Звездная история киберспортсмена s1mple из CS:GO

Геймеры сегодня – настоящие звезды. Самые лучшие игроки заработали на своем любимом деле миллионы поклонников и целое состояние. Одним из самых успешных киберспортсменов в СНГ является украинец Александр Костылев, известный под никнеймом s1mple. Парню, выступающему за украинскую команду Natus Vincere, 24 года, и на данный момент он лучший в мире Counter-Strike: Global Offensive, как и его коллектив.

Впереди любителей «Контры» ожидают топовые турниры. Киберспортивные букмекерские конторы из этого списка единогласно сходятся во мнении, что команда Костылева является главным фаворитом ближайших чемпионатов по CS:GO. Сегодня s1mple просто нет равных, и к этому парень шел долгие годы.

Начало

Александр Костылев родился 2 октября 1997 года в столице Украины Киеве, став вторым ребенком в семье. Старший брат Алексей сыграл крайне важную роль в становлении Саши. Именно он познакомил s1mple с миром Counter-Strike. Произошло это, когда Саше было всего 4 года. Леша сажал его рядом с собой за компьютер, и вместе они играли в одну из первых версий легендарного шутера, который тогда только вышел в свет. Один управлял клавиатурой, а другой мышкой – такая схема знакома всем, кто рос в нулевых.

Это была любовь с первого взгляда. Саше очень нравилась «Контра», но компьютер в семье был один. Естественно, большую часть времени за ним проводил старший брат, поэтому Саша стал ходить в компьютерный клуб. И однажды там проходил турнир 2 на 2. Юный Костылев вместе с другом стал чемпионом. О каких-либо призовых речь не шла, но он заработал уважение местных ребят и еще больше полюбил игру.

Со временем в семье появился второй компьютер, и Саша смог активно тренироваться и играть прямо из дома. Это могло нанести большой удар по успеваемости, но отец у Саши был военным, поэтому дисциплина не позволяла ему безответственно относиться к учебе. Костылев учился, играл в «Контру» и даже зарабатывал на ней деньги. Призы он приносил домой и отдавал родителям в знак благодарности – так его воспитали. Старший брат Алексей уверен, что чемпионский характер будущего киберспортсмена сформировался в семье.

Путь в киберспорт

С выходом в свет Counter-Strike:Global Offensive Саша стал посвящать время новой версии «Контры», и именно в CS:GO началась профессиональная киберспортивная карьера s1mple.

Его первой командой стала LAN Dodgers. Александр начал пробовать себя на первых международных турнирах, соревнуясь с сильными киберспортсменами. В 2014 году Костылев вошел в состав команды Courage Gaming. Капитаном коллектива был Андрей Городецкий, он же Blad3. Бывалый игрок стал наставником для молодого, горячего и не всегда эмоционально стабильного парня.

Первым титулом в профессиональной карьере Симпла стала победа на Кубке Воронежа 2014. На пятерых ребята выиграли 4 150 долларов США. Вскоре молодого таланта заметили и пригласили в более серьезную организацию – так он стал игроком HellRaisers.

Уже в конце 2014 года s1mple едет на свой первый Major-турнир. По сути, это Чемпионат Мира по «Контре». И там его команда показывает крайне неплохую игру. В групповом этапе парни побеждают в двух матчах. В четвертьфинале, правда, HR без шансов проигрывают именитым шведам из NIP.

К тому моменту s1mple был дисквалифицирован до 2016 года за использование читов. Сторонними программами игрок пользовался еще в CS 1.6 и то для баловства в обычных матчах. Из-за этого ему запрещалось выступать на турнирах от компании Valve, которая является разработчиком Counter-Strike.

Кроме балласта в виде дисквалификации у s1mple была проблема в виде тяжелого характера и нечестного ведения дел. Игрок обманом брал у своих фанатов ценные вещи в CS:GO, не собираясь их возвращать. Тем не менее он показывал высококлассную игру, из-за чего в своем составе его хотели видеть сильнейшие команды СНГ. Со временем s1mple разобрался и со своим проблемным характером.

Следующей командой в карьере Костылева была Flipsid3 Tactic, в которой он пробыл полгода. Вторую половину 2015 года s1mple выступал за коллективы, в которых не было системы. Они собирались, играли несколько турниров и затем распадались.

s1mple 2.0

2016 год стал для Костылева моментом перезапуска карьеры. Саша стал игроком американской команды Team Liquid. Он отправился на другой конец света играть за очень сильную организацию. Его наставником здесь стал легендарный американский игрок под ником Hiko.

Вместе с Liquid Костылев показывал хорошие результаты. На первом в 2016 году Major коллектив дошел до полуфинала, благодаря чему заработал 70 тысяч долларов. Однако цена за успех была для s1mple слишком высока. Он жил вдали от близких, и это сильно давило на молодого киберспортсмена. Поэтому он принял решение уйти из Team Liquid и вернуться на родину.

За американскую команду Костылев сыграл еще один турнир. Team Liquid приехали в немецкий Кельн, где их ожидал Мейджор. И здесь вместе с Симплом команде удалось дойти до финала, где они уступили бразильцам из SK Gaming. Главный трофей в мире «Контры» все никак не покорялся Александру.

Рожденный побеждать

Летом 2016 года Костылев наконец смог найти свою команду, став игроком легендарного клуба Natus Vincere. Состав команды с тех пор несколько раз обновлялся, но s1mple является частью «Рожденных побеждать» до сих пор.

5 лет игры в Natus Vincere можно описать графиком синусоиды. Команда показывает серию впечатляющих выступлений, после чего следует черная полоса. Происходит замена, коллектив возвращается на высокий уровень, но затем снова падает.

Команда может выступать плохо, но s1mple индивидуально всегда на высоте. В 2018 году Костылев был признан лучшим киберспортсменом. В следующих двух сезонах Саша останавливался на второй строчке мирового рейтинга.

2021 год стал на данный момент лучшим в его карьере. Команда выиграла почти все турниры, в которых принимала участие, и в каждом чемпионате Костылев признавался самым ценным игроком. А в ноябре Natus Vincere выиграли PGL Major Stockholm 2021. Александр шел к этому чемпионству 7 лет. Его команда получила самый престижный трофей в мире CS:GO и 1 миллион долларов призовых. Нет никаких сомнений, что титул лучшего игрока года также достанется лидеру Natus Vincere.

Киевский парень по имени Саша добился в этой жизни больших высот. Он стал лучшим игроком в Counter-Strike, а на любимом деле Костылев заработал миллионы долларов. Не всегда все в его жизни было гладко, но парень выстоял и прошел через трудные испытания, добившись успеха.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *