Бенедикт Камбербэтч поддержал Роу В. Уэйда, надев футболку «1973» на «SNL»

После ведущего «SNL» Бенедикт Камбербэтч выступил с мощным заявлением против просочившегося решения Верховного суда, отменившего право женщины на аборт, надев рубашку с годом, когда было принято решение по делу «Роу против Уэйда».

После того, как Бенедикт Камбербэтч во второй раз принял участие в шоу «Субботним вечером в прямом эфире» 7 мая, звезда «Доктора Стрэнджа» поддержал право женщины на выбор. Когда 45-летний Бенедикт присоединился к актерскому составу SNL и гостям мюзикла Arcade Fire, чтобы пожелать спокойной ночи, Камбербэтч был одет в белую футболку с сине-красной надписью «1973». Число означает год, когда Верховный суд вынес решение по делу Роу против Уэйда (22 января 1973 г.), установив право женщины на аборт. Другие актеры SNL — Майки Дэй, Хлоя Файнман, Крис Редд, Сесили Стронг, Алекс Моффат и Кайл Муни– носили такие же рубашки, как у Бенедикта.

Фото с официальной страницы SNL в Instagram: nbcsnl

Просочившийся проект решения Верховного суда, написанный судьей Сэмюэлем Алито, отменит решение Роу против Уэйда о том, что женщины имеют федеральное конституционное право на аборт. Бенедикт и актерский состав SNL высмеивали судью Алито за то, что он цитировал трактат 13-го века об ускорении зародыша. Камбербэтч, играя средневекового законодателя, заявил:

«У нас должен быть закон, который мог бы выдержать испытание временем, чтобы через сотни и сотни лет они оглядывались назад и говорили: «Этот закон вообще не нужно обновлять». 

Реакция Барака и Мишель Обама

В дополнение к тому, что Алито сослался на многовековые документы о том, почему «аборт не имеет глубоких корней в истории и традициях страны», судья Верховного суда также сослался на сэра Мэтью Хейла, адвоката, судью и юриста 17-го века.

«Последствия этого решения станут ударом не только для женщин, но и для всех нас, кто считает, что в свободном обществе есть пределы тому, насколько правительство может вторгаться в нашу личную жизнь», — заявлял бывший президент Барак Обама.

Об этом говорится в заявлении первой леди США Мишель Обамы после публикации проекта решения. 

«По логике Суда, законодательные собрания штатов могут диктовать, чтобы женщины вынашивали каждую беременность до срока, независимо от того, насколько она молода и какие обстоятельства к ней привели — даже изнасилование или инцест».

SNL заняла позицию в отношении абортов во время эпизода от 6 ноября, когда Сесили поделилась историей своего собственного аборта.

 «Я действительно не хочу говорить об этом», — сказал персонаж Сесили, клоун по имени Губер, во время своего сегмента «Weekend Update». «Но люди продолжают поднимать этот вопрос, так что я должна поговорить о гребаном аборте… Я бы хотела, чтобы мне не пришлось этого делать, потому что аборт, который я сделала в 23 года, — это мое личное клоунское дело».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *