Ана Де Армас, Мадонна и другие звезды, сыгравшие Мэрилин Монро

Мэрилин Монро — одна из самых знаковых звезд нашего времени, поэтому неудивительно, что ее много раз изображали в различных киноработах. Далее вспомним актрис, которые играли блондинку-бомбу с 80-х по сегодняшний день.

Мэрилин Монро — одна из самых любимых, культовых и мифологизированных звезд 21 века. Начиная с ее старта карьеры в работе «Все о Еве» и заканчивая затмением в «Джентльмены предпочитают блондинок» и мрачной, но загадочной лебединой песней в «Неприкаянные», Мэрилин живет в нашем коллективном сознании с неизгладимой искрой.

Из-за нашей культурной одержимости звездой в ее честь были созданы многочисленные телешоу, фильмы и многое другое. Далее список актрис, которые изображали икону, от Сьюзан Гриффитс до Мишель УильямсАны де Армас и многих других.

Трейси Голд, Кэтрин Хикс

Трейси Голд была известна своей ролью в популярном ситкоме 1980-х годов «Болезни роста», но до того, как она добилась успеха, она сыграла юную Норму Джин в телефильме «Мэрилин: Нерассказанная история». Ее сопровождала актриса Кэтрин Хикс, сыгравшая взрослую Мэрилин в биографическом фильме 1980 года.

Мадонна

Совершенно культовый номер Мэрилин «Бриллианты – лучшие друзья девушек» в музыкальном фильме 1953 года «Джентльмены предпочитают блондинок» был идеально олицетворен музыкальным клипом Мадонны 1984 года на песню «Материальная девушка». Видео взяло все свои реплики из оригинального номера, где Мадонна, одетая в то же самое розовое платье и такие же розовые перчатки, исполняет танец с аналогичной хореографией с мужчинами в сшитых на заказ костюмах, ухаживающих за королевой поп-музыки. Хотя Мадонна только отдавала дань уважения знаменитой актрисе, при этом она проделала колоссальную работу!

Паула Лейн

Паула Лейн снялась в фильме 1989 года «Спокойной ночи, милая Мэрилин», который стал продолжением фильма 1976 года «Спокойной ночи, Норма Джин». Режиссером фильма выступил Ларри Бьюкенен, а также в главной роли Мисти Роу, сыгравшая в фильме 1976 года Норму Джин, которая была еще до того, как стала знаменитой.

Сьюзан Гриффитс

Актриса Сьюзен Гриффитс снялась в телефильме 1991 года «Мэрилин, и я», но ее образ знаменитой иконы вышел далеко за рамки этого проекта. Согласно Daily Mail, Сьюзен заработала более 4 миллионов долларов за многочисленные случаи, когда она выдавала себя за Мэрилин, а также снималась в фильмах «Квантовый скачок» (1994), «Полицейский» (1994), «Криминальное чтиво» (1997), «Тёмные небеса» (1997) и других.

«Люди всегда говорили мне, что я похожа на Мэрилин, — сказала Сьюзан в интервью Los Angeles  Times  в начале 90-х. «Поначалу требовалось много практики, чтобы правильно передать манеры Мэрилин, особенно ее хриплый голос, который был самым трудным. Я часами просматривала ее фильмы и практиковалась. Теперь все стало просто моей второй натурой». Помимо фильмов, актриса также появлялась в роли Мэрилин в нескольких рекламных роликах, на обложках журналов и т.д.

Мира Сорвино, Эшли Джадд

Принцесса 90-х Мира Сорвино сыграла Мэрилин в биографическом фильме «Норма Джин и Мэрилин» (1996), снятом для телевидения. Основанный на книге 1989 года «Норма Джин: Моя тайная жизнь с Мэрилин Монро», к Мире также присоединилась актриса Эшли Джадд, сыгравшая младшую версию Мэрилин, Норму Джин. Телевизионный фильм был номинирован на пять премий «Эмми», в том числе две для обеих главных актрис.

Барбара Нивен

Барбара Нивен сыграла богиню экрана в «Крысиной стае» 1998 года, фильме HBO, снятом для телевидения. Барбара сыграла Мэрилин в «Крысиной стае» 50-х и 60-х годов, к ней присоединились Рэй Лиотта в роли Фрэнка Синатры, Джо Мантенья в роли Дина Мартина, Дон Чидл в роли Сэмми Дэвида-младшего и Ангус Макфейден в роли Питера Лоуфорда. Синатра представляет Мэрилин Джону Ф.Кеннеди в фильме — загадочном и легендарном матче в истории — и история показывает, как актриса видит политика за спиной своего тогдашнего мужа, звезды бейсбола Джо Ди Маджио.

Ума Турман, Кэтрин МакФи, Меган Хилти

Три актрисы, Ума Турман, Кэтрин МакФи и Меган Хилти, по очереди сыграли легендарную звезду в телесериале 2012 года Smash. Шоу, длившееся два сезона, было посвящено постановке вымышленного мюзикла Мэрилин Монро под названием Bombshell.

Мишель Уильямс

Мишель Уильямс освоила воздушную сторону Мэрилин в фильме 2011 года «Моя неделя с Мэрилин», в котором рассказывается история совершенно особенной недели во времени, когда Мэрилин снималась в фильме 1957 года «Принц и танцовщица». В рассказе также фигурирует Эдди Редмэйн в роли наивного, но амбициозного Колина Кларка, который работал ассистентом продюсера над картиной, спродюсированной Лоуренсом Оливье. Кларку было поручено помогать Мэрилин в лондонской постановке, пока ее муж, драматург Артур Миллер, вернулся в Штаты. Этих двоих неизбежно разделяли интимные отношения.

И Мишель, и Кеннет Брана (сыгравший Оливье) были номинированы на премию Оскар за свои роли, и фильм получил признание критиков, а также собрал 35 миллионов долларов по всему миру.

Ана де Армас

Ана де Армас — последняя актриса, сыгравшая Мэрилин в экранизации исторического романа Джойс Кэрол Оутс «Блондинка» 2000 года, в котором рассказывается о воображаемой внутренней жизни легендарной звезды. Тизер-трейлер фильма «Блондинка» был выпущен Netflix в июне 2022 года, до даты выхода 23 сентября 2022 года. Кадры впервые показывают Ану в образе Мэрилин. Режиссером «Блондинки» является Эндрю Доминик, а также в ролях Эдриан Броуди, Бобби Каннавале и Джулианна Николсон. 

«Амбиции Эндрю были очень ясны с самого начала — представить версию жизни Мэрилин Монро через ее объектив», — сказала Ана Netflix. «Он хотел, чтобы мир испытал, каково это на самом деле быть не только Мэрилин, но и Нормой Джин. Я обнаружила, что это самый смелый, бескомпромиссный и феминистский взгляд на ее историю, который я когда-либо видела». 

Она добавила:

«Мы работали над этим фильмом часами, каждый день в течение почти года. Я читала роман Джойса, изучила сотни фотографий, видео, аудиозаписей, фильмов — все, что попадалось под руку. Каждая сцена вдохновлена ​​существующей фотографией. Мы изучали каждую деталь фотографии и обсуждали, что на ней происходит. Первый вопрос всегда был: «Что здесь чувствовала Норма Джин?» Мы хотели рассказать человеческую сторону ее истории. Слава сделала Мэрилин самым заметным человеком в мире.

Ранее Ана рассказала Sunday Times о «тяжелой» работе, которую ей представилась, чтобы занять место покойной актрисы для этой роли, работая над совершенствованием своего характерного хриплого голоса. 

«Я старалась!», — рассказала изданию актриса фильма «Достать ножи»«Мне потребовалось всего девять месяцев обучения диалектам, практики и нескольких сеансов ADR. Это была большая пытка, такая изматывающая. Мой мозг поджарился».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *