В возрасте 71 лет умер Гэри Россингтон: удивительные факты из жизни музыканта

О смерти легенды южного рока было объявлено в официальном заявлении группы. Он исполнил многие классические песни группы.

  • Гэри Россингтон был одним из первых участников группы Lynyrd Skynyrd.
  • Он играл еще в нескольких проектах, помимо южной рок-группы.
  • Гэри умер в воскресенье, 5 марта.

Гитарист-основатель Lynyrd Skynyrd Гэри Россингтон скончался в возрасте 71 лет. О кончине классического рокера группа объявила в заявлении посредством социальной сети Фейсбук в воскресенье, 5 марта. «Брат, друг, член семьи, автор песен и гитарист Гэри Россингтон, покинул нас сегодня», — написала группа. «Гэри теперь со своими братьями Skynyrd и семьей на небесах и играет красиво, как всегда».

Музыкант Гэри Россингтон с супругой. Источник фото: соц. сети skynyrd

Группа также попросила фанатов держать семью Гэри в своих мыслях и молитвах, а также попросила уважать их частную жизнь. 

Далее в публикации узнайте все, что вам нужно знать о Гэри.

1. Гэри был последним из ныне живущих первоначальных участников Lynyrd Skynyrd.

Гэри был одним из первых участников группы, сформировав группу с певцом Ронни Ван Зантом, басистом Ларри Джанстромом, барабанщиком Бобом Бернсом и другим гитаристом Алленом Коллинзом в 1964 году. Все первые участники группы были учениками средней школы Роберта Э. Ли. Ронни и Аллен были постоянными участниками группы вместе с Гэри на их первых пяти альбомах, которые включали такие хиты, как «Sweet Home Alabama» и «Free Bird», для которых Гэри сыграл культовый рифф на слайд-гитаре. В 1977 году зафрахтованный самолет, на котором летела группа, разбился, в результате чего погибли Ронни и его товарищи по группе Стив и Кэсси Гейнс. Гэри вспоминал, как проснулся после крушения с дверью самолета на нем в интервью 2018 года. Он сказал, что, когда он был в больнице, его мать посетила его в больнице, и он спросил, не умер ли кто-нибудь. 

«Она сразу же начала с Ронни, и это действительно напугало меня, потому что он был крутым парнем. Я думал, что если он умрет, то все остальные тоже», — сказал он.

После смерти многих участников группа распалась до 1987 года, когда они воссоединились с новыми участниками, включая младшего брата Ронни, Джонни. Когда Ларри Джанстром умер в 2019 году, Гэри стал последним выжившим участником группы.

2. Он также играл в группе Rossington Collins Band.

Во время перерыва в Skynyrd Гэри и его товарищ по группе Аллен Коллинз сформировали группу Rossington Collins Band в 1979 году вместе с оставшимися в живых участниками Билли Пауэллом и Леоном Уилкесоном. Группа выпустила два альбома: Anytime, Anyplace, Anywhere 1980-х и This is the Way 1981 года.

После двух альбомов Гэри женился и вместе со своей женой Дейл Кранц сформировал The Rossington Band,  которая записала три альбома: «Returned To The Scene of the Crime» 1986 года, «Love Your Man» 1988 года и «Take It On Faith» 2016 года.

3. Его исключили из школы за длинные волосы.

Близость Гэри с Ронни Ван Зантом и его семьей хорошо задокументирована. Гитарист вырос с матерью-одиночкой, и, похоже, семья Ронни относилась к нему как к собственному ребенку. Сообщается, что в начале карьеры группы Гэри отстранили от школы за длинные волосы, а отец Ронни, Лейси Ван Зант, отправился помогать другу своего сына и коллеге по группе, об этом сообщает издание The New York Times. В некрологе Лейси говорится, что он сказал директору, что, будучи сыном матери-одиночки, Гэри помогал своей семье, играя музыку, и что длинные волосы были «частью образа, как музыканта».

4. У него был сердечный приступ в 2015 году.

Причина смерти Гэри не разглашается, но в последние годы гитарист столкнулся с рядом проблем со здоровьем. Его семья сообщила, что у него был сердечный приступ в октябре 2015 года, после того, как на протяжении многих лет у него были некоторые сердечные осложнения, включая установку стентов и пятикратное шунтирование в 2003 году, согласно Ultimate Classic Rock.

«Пожалуйста, помните его и нас в своих молитвах, а также весь замечательный медицинский персонал, который уже несколько раз спасал ему жизнь», — написала одна из его дочерей.

Совсем недавно группа объявила в сообщении в Фейсбук, что Гэри перенес экстренную операцию на сердце в июле 2021 года. Группа продолжала выступать без гитариста, пока он выздоравливал. 

«После прошедшего года, закрытия страны и всего, через что мы все прошли, Россингтон призвал группу выступить в его отсутствие», — сказали они.

5. Он был женат и воспитывал двух дочерей

Как упоминалось выше, Гэри женился на своей жене Дейл в 1982 году, и они вдвоем создали группу. У пары было две дочери, в то время как одна держала свою жизнь более уединенной от публичности, а другая — Мэри Элизабет Россингтон, которая время от времени делилась новостями о своем отце. Когда группа Rossington Band выпустила свой альбом 2016 года, Дейл рассказала, что одна из песен была вдохновлена ​​их дочерями в интервью Rock Cellar. 

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *