70 лет ожидания короля Карла III к престолонаследию

Принц Чарльз, старший сын ныне покойной королевы Елизаветы II, который вошел в историю, как дольше всех находился в ожидании своей очереди на занятие трона.

Король Карл III был официально коронован 6 мая 2023 года как монарх, и он как нельзя лучше подходит для этой задачи.

Перед смертью королевы Елизаветы II в сентябре 2022 года Чарльз стал самым долгоживущим наследником в британской истории. В отличие от своей матери, которая вступила на престол в 25 лет, когда умер ее отец, у Чарльза в 74 года было достаточно времени, чтобы подготовиться к своей роли.

«Он знает свою страну, да и весь мир, лучше, чем любой предыдущий монарх, потому что путешествовал… вдоль и поперек», — говорит Пэдди Харверсон, бывший секретарь Чарльза по связям с общественностью, изданию PEOPLE. 

Король Карл III был коронован 6 мая 2023 года. Источник фото: соц. сети theroyalfamily

«Он накопил огромное количество знаний, опыта, мудрости и связей, и он привнесет все это в свою работу».

Биограф короля Карла Салли Беделл Смит соглашается: «Если бы он взошел на трон 20 лет назад, возможно, он был бы более нетерпеливым или… чувствовал бы себя более ограниченным, чем сейчас. Теперь, поскольку у него такое необычайное наследие, он может сосредоточиться на объединении людей… и поиске точек соприкосновения».

Эти элементы уже демонстрировались на коронации 6 мая. В знак уважения к его давней работе с разными конфессиями на традиционно англиканской церемонии присутствовали индуистские, сикхские, мусульманские и еврейские религиозные лидеры, представляющие мультикультурализм Британии и Содружества. И в своей присяге король Карл пообещал «содействовать созданию среды, в которой люди всех вероисповеданий и убеждений могут жить свободно».

Кроме того, женщины-литургисты также играли более заметную роль, чем в прошлых коронациях, и евангельский хор, лично выбранный Карлом, исполнил «Аллилуйя».

Королева Иордании Рания аль-Абдулла, присутствовавшая на коронации в Лондоне, рассказала эксклюзивно журналу PEOPLE: «Коронация, конечно, была пропитана традициями, но я была очень впечатлена тем, как король Карл оставил свой отпечаток на событиях».

«Было очень естественно видеть, что представители разных религий играют роль в служении. Это было беспрецедентно в истории Великобритании, но оно показало, насколько Его Величество сосредоточен на инклюзивности», — продолжает она.

Хитан Мехта, исполнительный директор British Asian Trust, добавляет: «Это свидетельствует о короле и его приверженности пониманию различных религий и культур в Соединенном Королевстве. Он понимает это. Он понимает людей, для которых он является главой государства».

На следующий день после церемонии в Вестминстерском аббатстве принц Уильям в честь уважения своему отцу, недавно коронованному королю, вышел на сцену на концерте с речью в честь коронации.

«Как сказала моя бабушка, когда ее короновали: «Коронации — это декларация наших надежд на будущее», — сказал принц Уэльский, цитируя речь королевы Елизаветы 1953 года.

«И я знаю, что она там, наверху, нежно наблюдает за нами. Она была бы гордой матерью».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *