Кирстен Данст: откровенно о колоссальной разнице в оплате главным героям «Человека-паука»

«Я была очень молода, и в то время мне казалось, что ты делаешь?», —сказала актриса, звезда «Гражданской войны».

Кирстен Данст откровенно рассказала о неравенстве в оплате труда в начале своей карьеры.

Звезда «Гражданской войны», которая в 1994 году стала ведущей актрисой на большом экране благодаря роли в фильме «Интервью с вампиром» в 1994 году, рассказала в интервью изданию BBC о том, что она «даже не думала спрашивать» о равной оплате труда в начале своего профессионального пути.

И хотя она надеется, что «то, как сама она проложила свой путь, поможет другим актрисам», 41-летняя актриса сказала, что она «определенно выросла на этапе, когда существовала большая разница в оплате труда между исполнителем главной роли мужчины и Кирстен Данст. Такая же ситуация была во время съемок фильма «Добейся успеха»».

«Я добилась большего успеха в прокате, чем он», — продолжила она, не называя никого конкретного. «А мне было 17. Я все еще учусь. Когда ты в этом возрасте, я все еще изучаю свой вкус в кино».

Кирстен Данст

«Я даже не знала, что вообще возможно оспорить разницу в оплате труда. Именно так я себя чувствовала в 17 лет», — добавила Данст в издании.

После получившего признание критиков выступления с Томом Крузом и Брэдом Питтом в «Интервью с вампиром», Данст снялась в таких фильмах, как «Маленькие женщины» (1994), «Джуманджи» (1995), «Офигительно великолепная» (1999), «Девственницы-самоубийцы» (1999) и «Добейся успеха» (2000), прежде чем появиться вместе с Тоби Магуайром в первой игровой трилогии о Человеке-пауке, начиная с 2002 года.

Позже она снялась в фильмах «Элизабеттаун» (2005), «Мария-Антуанетта» (2006), «Меланхолия» (2011) и многих других, прежде чем ее первая роль, номинированная на премию «Оскар» в фильме «Сила собаки» вместе с мужем Джесси Племонсом. Она также появлялась на телевидении в запоминающихся ролях в сериалах «Фарго», «Стать богом в Центральной Флориде», «Фарго» и других.

Однако, несмотря на выбранную ею профессию, Данст рассказала, что создание фильмов «не должно приносить удовольствие», а на самом деле временами может быть совсем наоборот.

«Кино не снимают для развлечения. Зачастую это не так», — сказала она, смеясь. «Это не веселый опыт. Я здесь не для того, чтобы развлечься. Я в этом для того, чтобы самым честным и функциональным образом отдать себя своей роли».

Еще в ноябре 2021 года Данст рассказала The Independent, что у нее и 48-летнего Магуайра резко отличаются суммы вознаграждения за работу над первым фильмом о Человеке-пауке.

«Разница в оплате труда между мной и Человеком-пауком была очень огромной», — сказала актриса, сыгравшая Мэри Джейн Уотсон в «Человеке-пауке» и двух его продолжениях, вышедших в 2004 и 2007 годах. «Я даже не думала об этом тогда, я считала так: «О да, Тоби Магуайр играет Человека-паука».

По данным The Independent, первый  фильм о Человеке-пауке собрал 821 миллион долларов, а его продолжение, «Человек-паук 2» , принесло 789 миллионов долларов . И хотя фильмы имели кассовые сборы, Данст сказала, что она не получала такую же заработную плату, как Магуайер, несмотря на то, что ее продвигали за фильм в равной степени.

«Вы знаете, кто был на обложке второго постера «Человека-паука»? Человек-паук и я», — рассказала она тогда изданию.

Фото публикации: соц. сети актрисы.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *