Российский павильон начал работу в Каннах

В Каннах уже активно работает Российский павильон, открытие которого состоялось в конце прошлой недели. По словам Григория Геворкян, глава ОАО «Совэкспортфильм», Россия обозначила присутствие на главном международном фестивале и кинорынке в Канне в 2008-м году, в год празднования 100-летия российского кинопроизводства. В этом году организаторы Российского Павильона продолжают начатую работу по созданию «культурного посольства» России в Канне.

Что такое Российский павильон? Это универсальная площадка, которая способствует продвижению российского кино, а также налаживанию плодотворных контактов и эффективной профессиональной коммуникации внутри мирового киносообщества. Дмитрий Литвинов, член совета директоров некоммерческого фонда Russian Film Network, подчеркнул, что в этом году в фокусе работы Российского Павильона деловые мероприятия и что Российский Павильон – это единый информационный центр, в котором можно получить исчерпывающую информацию о присутствии российской киноиндустрии на Каннском кинофестивале.

По словам Дмитрия Литвинова, одно из главных событий работы Павильона — презентация проекта «В фокусе новое российское кино», в который были отобраны картины ведущих российских режиссеров-представителей авторского независимого кино. В проекте будут представлены «Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова, «Волчок» Василия Сигарева, “KISLOROD” Ивана Вырыпаева, «Дом солнца» Гарика Сукачева, «Овсянки» Алексея Федорченко, “Generation P” Виктора Гинзбурга и др.

Также, в рамках деловой части, состоится круглый стол «Независимое кино: перспективы российского рынка для западных производителей в условиях кризиса», на котором основные международные дистрибьюторы и российские байнговые компании (CP, CP Digital, «Настроение», «Синемакс») обсудят непростую ситуацию на рынке прав, сложившуюся с наступлением кризиса.

В фокусе работы Павильона — акцент на насыщенный деловой и информационный блок. В деловой программе Павильона заявлены следующие мероприятия:
• Проект «В фокусе новое российское кино»
• Проект “Co-production pitching”
• Презентация кинокомпании “Wayfilm” и фильма «Путь»
• Круглый стол «Независимое кино: перспективы российского рынка для западных производителей в условиях кризиса».
• Мастер-класс российского кинорежиссера Павла Лунгина

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *