«Ночной Дозор» Лукьяненко станет оперой

«Ночной дозор» Сергея Лукьяненко, возможно, превратится в оперу. Как сообщил сам писатель агентству РИА Новости, венский оперный театр и неназванный продюсер из Финляндии предложили ему написать либретто к своему роману.

Как уточнил писатель, речь идет именно о классической опере, но с современными декорациями и спецэффектами. «Предполагается, что это будет яркая, зрелищная постановка, нацеленная на то, чтобы привлечь молодежь, но музыка при этом будет именно классическая».

В основу либретто ляжет не весь роман, а какой-то один самый яркий эпизод. Как говорит Лукьяненко, главное, чтобы в нем было все, что гарантирует произведению успех — «история любви, приключения, предательство, трагедия».

Режиссер постановки будет выбран, когда появятся либретто и музыка, заказанная некоему молодому, но уже известному в Финляндии композитору, чье имя Лукьяненко пока отказывается называть. «Недели через две я поеду в Финляндию, где встречусь с композитором. И, наверное, после этой встречи уже приступлю к работе над либретто».

Писатель признался, что еще никогда не занимался сочинением либретто,но ему ужасно интересно попробовать. Написанное им либретто потом переведут на итальянский и английский языки. «Может быть, опера будет потом идти в нескольких европейских театрах», — предположил Лукьяненко.

Что скажете? Вы бы пошли на «Ночной дозор» в Венский театр? ))

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *