Полиция пересмотрит дело о гибели гитариста «Роллинг Стоунз»?

Сорок лет спустя после трагической гибели основателя и гитариста легендарных «Роллинг Стоунз» Брайана Джонса британская полиция, возможно, вновь возьмется за расследование этого загадочного дела. Напомним, Брайан скончался 3 июля 1969 года в своем поместье Котчфорд Фарм в Хартфилде, Сассекс, ему было всего  27. Тогда стражи порядка решили, что смерть музыканта была случайной: он утонул в собственном бассейне, будучи под воздействием алкоголя и наркотиков. И это несмотря на то, что в его крови не обнаружилось никаких запрещенных препаратов. Однако медсестра Джанет Лоусон,  нашедшая тело Джонса, считает, что того убили. И сделал это Фрэнк Торогуд, который вместе с компаньоном перестраивал Котчфорд Фарм. Лоусон показала, что видела, как около получночи «Фрэнк прыгнул в бассейн и что-то сделал с Брайаном». Утопил, иными словами. Любовница Джонса Анна Уолин считает также. Она даже написала книгу, в которой говорит, что незадолго до смерти Фрэнк (а он скончался в 1994 году) признался в убийстве шоферу «Роллинг Стоунз» Тому Кейлоку. И, наконец, этой же версии придерживались создатели байопика «роллинга» «В дурмане» с Лео Грегори в роли Брайана, и Падди Консидайном в роли Фрэнка. Впрочем, до недавних пор полиция не рассматривала слова всех вышеперечисленных всерьез. Но теперь расследование причин столь раннего ухода из жизни одного из талантливейших британских мультиинструменталистов (по словам басиста «Стоунз» Билла Уаймана, Брайану было достаточно 15 минут, чтобы начать играть на инструменте, который он держал в руках первый раз в жизни) может быть возобновлено.  Журналист Скотт Джонс, однофамилец Брайана, потратил четыре года на изучение материалов этого дела, и собрал новые улики и доказательства —  всего 600 документов. Свои открытия он опубликовал в прошлом ноябре в The Mail on Sunday, и, разумеется, передал полиции. В прошлом месяце Скотт провел три с половиной часа, беседуя со старшими офицерами полиции Сассекса и обсуждая показания свидетелей. Помимо свидетельств мисс Лоусон полицейские рассмотрели также таковые своего коллеги Альберта Эванса, который 3 июля 1969 года первым приехал на место происшествия. Он считал, что смерть Джонса произошла в результате драки с Торогудом. Также выясняется, что было еще три свидетеля случившегося, которым по какой-то малопонятной причине разрешили уйти без допроса. Об этом рассказал старший инстектор Боб Маршалл. Кроме того, весьма странным в данных обстоятельствах является тот факт, что спустя 3 недели после смерти Брайана было совершено нападение на экс-подругу Торогуда Джоан Фицсиммонс, которая, согласно официальным источникам, намеревалась дать показания  по делу Джонса. Нападавшему удалось ее запугать, а сегодня она уже ничего не скажет: Джоан умерла в 2002-м.

Так или иначе, а сейчас полиция Сассекса усиленно изучает собранные репортером материалы, и, если сочтет их достаточно убедительными, возобновит расследование.

«В этом деле нет никакого срока давности. — Сказал вчера Скотт Джонс. — Но после сорока лет тайны каждый, кто чтит Брайана и его репутацию, будет счастлив подождать, чем же все закончится».

Как и я.

брайан джонс

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Алека:

    Джоан умерла в 200-м. Может в 2000 году имелось ввиду?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *