«Театром фламенко» 20 октября в Театре Эстрады

Один из лучших исполнителей фламенко — испанский танцовщик Томас де Мадрид — со своим «Театром фламенко» покажет москвичам новую программу «Все это — Фламенко» на сцене Театра Эстрады 20 октября.
Художественный руководитель «Театра фламенко» Томас де Мадрид — один из лучших в мире исполнителей фламенко и всемирно известный хореограф. В 1970 г. он открыл в Мадриде «Кафе Ухажеров«, возродив этим давнюю традицию исполнения народных плясок в кабачках, поставил спектакли «Посвящение Мануэлю Мачадо» с участием Кармен Мора и Кармен Линарес и «Романтическая кузница» с Энрике Моренте, Кармен Линарес и Кармен Мора.
Среди работ хореографа — спектакли «Женская драма» (по мотивам произведения Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» — премия искусств (Саппоро, 1984 г.), «Герника Фламенко» с участием Хуана Майя, Чаке Теон и Пако де Антекера (Париж, 1981 г.), «Хаос» по мотивам произведений Мигеля Эрнандеса (Мадрид, 1990 г.).

Томас де Мадрид успешно сотрудничает с оперными театрами. Наиболее знаменитой работой стала хореография для оперы «Кармен» (Эдинбург, 1979 г.).

В 1979 году хореограф создал собственную труппу — «Театр фламенко». Театр быстро завоевал признание публики во всем мире и удостоен высших международных наград, в числе которых — Золотая медаль Международного Романского фестиваля. В России «Театр фламенко» Томаса де Мадрида бывал неоднократно: испанцы исполняли фламенко на сценах более чем 65 российских городов.

«Трудно сказать, какие чувства выражает байлаор, то есть танцовщик фламенко. Потому что каждый раз — это что-то иное. Фламенко — это не только чувство — это путь. Это тропа, по которой ты идешь всю свою жизнь», — говорит Томас де Мадрид.

О фламенко:

Танец фламенко появился на юге Испании с приходом цыган — примерно в XV веке. Считается, что фламенко соткано из танцевальных движений множества культур: индийской, арабской, южноамериканской, кельтской… Но, как и любое искусство, фламенко динамично, оно развивается и меняется, продолжая вбирать в себя элементы разных танцевальных культур.

Не вдаваясь в исторические экскурсы, можно охарактеризовать фламенко, как завораживающий песенно-танцевальный спектакль, окрашенный сильными эмоциями и переживаниями. Фламенко — один из символов Испании, имеющий огромное значение для мировой танцевальной культуры.

В концерте принимают участие:

Хесус Бермудес Гонcалес (гитара)
Хосе Луис Эрнандес Мартин (гитара)
Давид Хименес Хименес (вокал)
Мигель Альфредо Эскудеро (вокал)

Танцоры:

Норберт Чамисо Гарридо
Мария Соледад Гомес Родригес
Элиза Мария Агилар Эстебан
Мануэль Руис Сегура
Томас Комендиро Мендес
Марта Перес Вердаско

Программа концерта:

Первое отделение
Anda Jaleo
Alegrias
Solea por Buleria
Taranto
Sevillanas
Solea

Второе отделение
Caf? del cante
Seguiriya
Hondura Flamenca
Guajira
Meneito
Tangos
Fin de Fiesta

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *