Депп, Лоу и Фаррел о Хите Леджере

Мы уже читали, как Джонни Депп отзывается о Хите Леджере и его роли в «Воображариуме доктора Парнаса», где Джонни продолжил работу умершего актера вместе с Колином Фаррелом и Джудом Лоу. Оказывается, это было не все. Сайт LaineyGossip приводит дополнительные  цитаты Джонни о фильме, а также слова остальных участников проект — Джуда и Колина.

Джонни Депп:
«Маэстро Гиллиам сделал грандиозный фильм. «Воображариум доктора Парнаса» — восхитительно зачаровывающий и прекрасный, уникальный и остроумный фильм, который превращается в дикий, напряженный, уморительный — во всем своем безумном и разваливающемся величии. Чистая магия от Гиллиама!.. Хит прекрасен в этом фильме, Кристофер Пламмер — ха гранью того, что он когда-либо делал, Том Уэйтс в роли Дьявола — бог, Лили Коул и Эндрю Гарфилд — невероятны, Верн Троер просто рвет всех на конфетти, а что касается членов моего войска, Колина Фаррела и Джуда Лоу, так они в основном и дают возможность Мастеру Леджеру гордиться фильмом. Я приветствую их!»

Джуд Лоу:
«Я всегда любил фильмы Терри Гиллиама. Их сердце, душа, мысли всегда изобретательны, трогательны, смешны и уместны. Когда я получил предложение от Терри, это стало двойной задачей. Мне очень нравился Хит как человек, и я восхищался им как актером. Я чувствовал, что обязан помочь закончить его работу. И помочь закончить Терри фильм — это была честь и плата от человека, которого обожаешь. Я прекрасно провел время на съемках. И хотя мы все были там как дань воспоминаниям о Хите, его сердце подтолкнуло нас своим светом к окончанию работы».

Колин Фаррел:
«Мне не трудно представить, что оглянись я назад и посмотри на все свои фильмы, все истории, что я рассказывал, один стоит особняком как уникальный, ни с чем не сравнимый опыт. Это — съемки в «Воображариуме доктора Парнаса». Причина этой уникальности, к сожалению, очевидна для всех, кто читает эти строки.

Нас троих попросили завершить работу человека, которого мы уважали как личность и актера. Никогда сильнее я не чувствовал себя в шкуре Хита, чем на съемках этого фильма, особенно в его финале. Как бы я хотел, чтобы он сам закончил свою работу. Разумеется, вся команда этого хотела. Мы с Джудом и Джонни присоединились ко всеобщему горю, всеобщему духу страдания от потери Хита. Но также это было чувство адского упорства — что последняя работа Хита не должна остаться в забвении.

Больше чем что-либо — чем шок и печаль, чем уязвимость и неуверенность насчет того, стоит ли вообще завершать этот фильм — больше всего этого было невероятное чувство любви. Сообщество людей, поваров и актеров, электриков и гримеров — все объединились в порыве любви и долга, за и ради одного из замечательнейших актеров и людей. Именно это сильнейшее чувство любви посреди горя и я запомню больше всего. Это такой дар и честь от Хита — стать частью наследия, которое он оставил. Покойся с миром, Хит Леджер».

Терри Гиллиам тоже говорит об актере и друге, ушедшем 22 января 2008 года. В интервью журналу Paste режиссер заявил: «Хит просто научил меня тому, что такое актерство. Помню, мы с ним что-то читаем, и он говорит мне, что я научил его играть. Но это и есть актерская работа. Для меня он всегда показывал, каким актер может быть свежим и раскрепощенным. Наблюдать, как Хит играет и получает удовольствие, было завораживающим».

По словам Гиллиама, в «Братьях Гримм» Хит сумел по-настоящему раскрыть свой комический атлант. «Я просто дал ему пространство для игры — не думаю, что ранее он мог раскрыть свой комический талант, а у него ведь был прекрасное чувство комического. Он прекрасно рассчитывал момент. Мог выглядеть глупо, и в то же время это не было смешно. Это никогда не было поверхностным — наоборот, очень мощным и глубоким. В его игре было что-то абсолютно экстраординарное. И, думаю, в таких фильмах, как «Воображариум», ему и было что играть, потому что его персонаж Тони — очень комичный персонаж. так что Хит имел возможность развивать самые разные направления роли. А с другой стороны — он, конечно, был просто одержим работой, к сожалению».

Читайте также:

5 комментариев

  1. Аватар TM:

    А уж как я хотела бы, чтобы Хит сам закончил свою работу…;-(

  2. Аватар Luxor:

    Да,это было бы хорошо.

  3. Аватар Just me:

    И радостно и грустно.Что еще скажешь…

  4. Аватар Nika:

    Какие слова они сказали потрясающие …
    /сильнейшее чувство любви посреди горя / — очень точно
    Спасибо

  5. Аватар Фифи:

    ;-( Хит…. очень жаль…хороший был актер.
    фильм получился одним из самых потрясающих…(Y)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *