Семь самых известных вампиров-гуманистов

На минувшей неделе на российские экраны вышел первый вампирский фильм нового десятилетия – «Воины света». Главный герой в исполнении Итана Хоука – вампир-вегетарианец, сознательно отказавшийся от человеческой крови, и зовут его Эдвард, что не может не наталкивать на определенные сравнения )) наши британские коллеги подготовили список самых знаменитых вампиров-вегетарианцев — многие из них появились на киноэкранах еще в прошлом веке. Вот самые знаменитые киновампиры, по разным причинам отказавшиеся от человеческой крови:

1. Граф Дакула (Count Duckula) – герой одноименного британского мультсериала 1988 года выпуска. Уже из имени героя очевидно, что он, во-первых, пародия на графа Дракулу, а во-вторых, птица (Duck – «утка» по-английски). Как и положено вампиру, он живет в Трансильвании в собственном замке, прячется от солнца и бессмертен – вернее, иногда умирает, но каждый раз возвращается к жизни посредством тайного ритуала, который проводят его дворецкий и няня. В какой-то момент по няниному недосмотру во время ритуала вместо человеческой крови используется кетчуп, и прежде кровожадный граф возрождается в новом качестве: теперь его сосательные рефлексы направлены исключительно на сок овощей, кроме того, он обзаводится нетипичными для вампира качествами вроде любви к путешествиям и к деньгам.
Вампиры

2. Блэйд – герой одноименного фильма 1998 года и его скивелов «Блэйд-2» и «Блэйд: троица», полувампир-получеловек, который, однако, принимает сторону людей и борется с вампирами. Непосредственно перед его рождением его маму-проститутку укусил вампир; она умерла в родах, а детеныша-полукровку подобрал добрый человек Абрахам Уистлер, который и обучил его боевым искусствам, музыке и технике борьбы с вампирами, которую Блэйд вскоре начинает активно применять на охоте за кровопийцей, укусившем его мать. Несмотря на свою природу, человеческой крови Блэйд благородно не пьет, заглушая эту естественную потребность с помощью уколов специальной сыворотки.
Вампиры

3. Сэм Дракула (он же «дедуля») – герой комедийного телесериала «Мюнстеры», популярного в 1960е и 1970е. Он живет на свете с 1367 года, похоронил 166 жен (но до сих пор с ними поддерживает связь), был лично знаком с королем Артуром, Ричардом Львиное Сердце и Джеком-Потрошиетелем – но теперь ведет довольно мирную жизнь. Большую часть своего времени он проводит в погребе, где занимается изобретениями, которые, правда, не всегда пользуются успехом. В потреблении человеческой крови не замечен.
Вампиры

4. Джереми, герой комедии «Мой лучший друг – вампир», был укушен немолодой вампиршей Норой во время первой попытки интимного сближения. Он не сразу понимает, что произошло, но вскоре ему встречается добрый вампир Модок, который объясняет мальчику, что к чему. К новоприобретенной потребности в свежей крови Джереми подходит с чрезвычайным гуманизмом: вместо того чторбы пить человеческую кровь, перебивается на свиной, которую покупает у местных мясников. Обратите внимание, что играет Джереми Роберт Шон Леонард, более известный нынче как доктор Уилсон )) Тоже из кровососов мужик!
Вампиры

5. Этого вампира, наверное, можно не представлять. Эдвард Каллен, герой трилогии «Сумерки», покоривший миллионы девичьих сердец по всему миру, — 108-летний член семьи вампиров-гуманистов, сдерживающих свои естественные потребности и отказывающихся от человеческой крови в пользу крови животных.
Вампиры

6. Билл Комптон, герой сериала «Настоящая кровь», — 130-летний вампир, ставший кровопийцей против своей воли во время гражданской войны. В отличие от остальных вампиров, он охотно вспоминает свою предыдущую жизнь в качестве человека, кроме того, периодически защищает людей (особенно свою подругу Сьюки) от собратьев-вампиров, а в пищу старается употреблять исключительно суррогат человеческой крови, придуманный японскими фармацевтами. Бывает, срывается — но то исключительно ради любви ))
Вампиры

7. Эдвард Далтон в исполнении Итана Хоука – герой фильма «Воины света», ученый-гематолог, который пытается создать заменитель человеческой крови и тем самым спасти и человечество, и вампиров от вымирания. Сам он не пьет человеческую кровь по этическим соображениям уже давно, по поводу чего вступает в постоянные пререкания со своим братом и боссом – убежденными кровопийцами.
Вампиры

Читайте также:

13 комментариев

  1. Аватар Luxor:

    А как же герой Бред Питта?

  2. Аватар Dav1d:

    В книге,Луи(герой Бреда Питта) начинает пить кровь людей.

  3. Аватар Стрекоза:

    А кто-нить видел уже воины света? Как там с эффектами? В смысле надо в кино идти или можно дома посмотреть на двд?

  4. Аватар Luxor:

    Точно,Луи!Если по мифологии,то вампиры без крови помрут.Блейд тоже пил кровь.

  5. Аватар Kat_ushechka:

    стоп… а Стефан из «дневников вампира»???

  6. Аватар Boris No:

    Где Ангел?! Ангел где?!! :-[  Нечестно! Он хороший!

  7. Аватар Таня:

    (L) Ну Роб тут красавчик просто. (L)

  8. Аватар marusja:

    Ой, как я отстала от вампирских историй (некогда всё смотреть), знаю Блэйда и,естественно, Каллена. Belik, Вы читали «произведения» Майер? По-дворому говоря, ведь фигня. Фильмы делали хотя бы адекватные люди, попытались что-то сделать. История хорошая, но в другие бы руки попали, наши написали бы лучше, сня ли бы хуже (из-за бюджета,надеюсь). Я, грешным делом скачала книги, после просмотра «Сумерки», обсмеялаясь, наивные диалоги, минимум действия, он ей уже практически сказал, что любит, а она 50 раз думает, что не любит. У Майер комплексы после рождения 3 детей, а возможно, проблемы с мужем были и она себе намечтала бесстрашного, честного, безукорезненного, джентельмена во сех ипостасиях. И зачем она нам всем намечтала, дура!

  9. Аватар Irihin:

    согласна с marusja!  прочитала одну книгу, больше не осилила! тоска смертная (сорри, за каламбур!) ни сюжета, ни диалогов, ни действия…. видимо, это только для романтически настроенных девочек, а я это уже переросла…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *