«Как я провел этим летом» и три медведя

Ликуй, Россия! На завершившемся в Берлине международном кинофестивале отечественная картина получила три премии «Серебряный медведь» в двух номинациях. Речь, разумеется, идет о фильме Алексея Попогребского «Как я провел этим летом«, фото с премьеры которого в немецкой столице мы вам недавно показывали.

Оператор ленты Павел Костомаров получил приз за выдающиеся достижения в области киноискусства  (Павла на фестивале не было, и приз за него получал сам режиссер), а исполнители главных ролей Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис признаны лучшими актерами.

«То, что мы держим в руках — плод усилий многих людей… Я благодарю всех тех, кто провел с нами три месяца на Чукотке, и во-первых, конечно, режиссера Алексея Попогребского», — сказал Пускепалис, получив статуэтку.

Для Гриши Добрыгина эта роль была первой в карьере, о чем он и сообщил залу в благодарственной речи:

«И вот к чему это привело!»

Также актер пожелал здоровья своей заболевшей бабушке.

Бабушке скорейшего выздоровления, а вам, ребята — гип-гип-ура! Поздравляем!

Что же до победителей в других номинациях, то лучшим режиссером стал Роман Полански, по понятным причинам не присутствовавший на церемонии. Главную награду фестиваля — «Золотого медведя» — получила картина »Мед» турецкого режиссера Семиха Капланоглу, лучшей актрисой признана японка Шинобу Тераджима, «медведь» за лучший сценарий достался картине «Вместе в разлуке» (Tuan Yuan), ее снял китайский режиссер Вань Чуанань. «Большой приз» жюри присудило фильму режиссера из Румынии Флорина Сербана «Хочу свистеть — свищу«, эта же картина получила специальный приз фестиваля имени Альфреда Бауэра. «Камеру Берлинале» присудили японскому режиссеру Йоши Ямада.

Семих Капланоглу

Йоши Ямада

Флорин Сербан с актерами Адой Кондееску и Георге Пистереану

Вань Чуанань

Наши мужики

Член жюри Рене Зельвегер

Читайте также:

8 комментариев

  1. Аватар Marfusha:

    Какой молодец Добрыгин. Видео смотрела — он от эмоций аж выпрыгнул из кресла когда назвали его имя, кулаками сделал несколько «выкидов» вверх. Ясно было что человек очень хотел получить эту премию и что она для него очень важна!!
    Гип гип!!! (жалко нет салюта в смайлах)

  2. Аватар ARMINA:

    🙂  Молодцы
    Бал” турецкого режиссера Семиха Капланоглу
    Irchen картина турецкого режиссера называется «Мед» )

  3. Аватар ARMINA:

    🙂  Всегда рада помоч

  4. Аватар Miss Lily:

    Гришка такой обаятельный))))Очень рада за него)))

  5. Аватар Jilian:

    Очень рада!!!! Правда, жаль, что нет смайлика салюта!!! Посмотрела ролик фильма, очень хочется лицезреть всю картину. Видео с церемонии награжденя вызвало позитив!!!!Такие классные — «Мы, — мол, — не говорим по англиски….». Ха,ха, вот такие парни, говорят слова спасибо на русском!!! Браво!!! Заслужили!!! Спасибо!

  6. Аватар Чере:

    Браво, ребята! Молодцы! Очень очень рада за них! Они такие радостные и симпотичные, и позитивные вдобавок. Ура! 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *