Благородное дело Бена Аффлека

На прошлой неделе Бен Аффлек провел пять дней в Конго (это уже пятая его поездка сюда), встречаясь с детьми,  побывавшими в сексуальном рабстве, и с заключенными, осужденными за изнасилование. Все это помогло ему лучше разобраться в проблемах республики, в восточной части которой еще недавно бушевал военный конфликт. В результате своих изысканий актер и режиссер выступил в понедельник с инициативой создания благотворительного фонда. Новый фонд — он называется Eastern Congo Initiative — будет поддерживать группы конголезцев, собравщихся в общины.

В его понимании, община — лучший способ и форма решения гуманитарного кризиса, потому что в них детей, еще недавно не по своей воле воевавших с оружием в руках, обучают, например, плотницкому делу, или шитью. В одну из таких общин — групп помощи попала ныне 19-летняя девушка, которую в возрасте 15 лет похитили повстанцы из соседней Руанды. В течение двух лет она была секс-рабыней шестерых мужчин. Ей удалось сбежать, а потом ее подобрала группа Laissez L’Afrique Vivre (Позволь Африке жить). Она была беременна, не хотела жить… А теперь учится на юриста, мечтает защищать права женщин.

Вот таких девушек, детей — бывших солдат, детей, зараженных СПИДом и местные общины и группы, где им оказывают помощь, фонд Eastern Congo Initiative и будет всеми силами поддерживать.

«

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *