Терри Гиллиам поставит «Фауста» в опере

Терри Гиллиам станет оперным режиссером — следующим летом он поставит «Проклятие Фауста» Берлиоза в Английской национальной опере.

Узнав эту новость, британская пресса тут же начала беспокоиться за оперу, вспомнив о «Проклятье Терри»: он так и не снял «Человека, который убил Дон-Кихота», а уж про трагедию с «Воображариумом доктора Парнаса» и говорить не приходится. На съемках первой картины Жан Рошфор сломал ногу, в разгаре съемок второго фильма умер Хит Леджер. Поэтому журналисты переживают: не распространится ли все это и на оперу?

Джон Берри, художественный руководитель оперного театра, на подобные выпады внимания не обращает, хотя и понимает все риски. Музыкальный руководитель театра Эдвард Гарднер считает, что Гиллиам как никто другой подходит для воплощения музыки Берлиоза. «Он превосходен в создании нескольких миров в одном. У него есть точное понимание того, что нужно сделать. Жду-не дождусь, когда попаду в его безумный мир и творчество».

Джон Берри уговаривал Гиллиама на проект 8 месяцев, преследуя везде, где мог дотянуться до режиссера. Как видим, воля Терри была сломлена, и он подписался на «Фауста». Жутко интересно, что у него получится!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *