Умер поэт Андрей Вознесенский

Печальные новости(( В Москве на 78-м году жизни после продолжительной болезни скончался поэт Андрей Вознесенский. По данным источников «Интерфакса», Вознесенский умер у себя дома. Вдова поэта Зоя Богуславская сообщила, что это произошло во вторник около полудня.

Известно, что поэт жил и работал в Москве в Переделкине по соседству с дачей-музеем Бориса Пастернака, созданной по его инициативе. Четыре года назад он перенес первый инсульт, второй, после которого так и не смог оправиться, — в начале этого года.

На днях поэт скромно отметил свой 77-й день рождения. 12 мая в течение двух часов знаменитый поэт и писатель принимал у себя на даче самых близких друзей. Пышных торжеств не устраивали, ведь Андрей Андреевич недавно вернулся из Германии, где мюнхенские врачи сделали ему операцию на сосудах.

Андрей Вознесенский — это целая эпоха нашей культуры. Достаточно назвать рок-оперу «Юнона» и «Авось» на его стихи, которую Марк Захаров поставил в «Ленкоме» и которая до сих пор идет в театре с огромным успехом. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким поэта.

«Понятно, что после смерти поэта остаются стихи, но его живого голоса не заменит никто», — заявил бывший министр культуры, а теперь спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, смерть Вознесенского — огромная потеря для русской литературы. «Он был одним из тех мощных поэтов, которых принято называть «шестидесятниками», ворвавшимися в российскую словесность и общественную жизнь после мороза сталинского времени, — отметил Швыдкой. — Андрей Андреевич был одним из самых ярких представителей этого поколения, которое ощущало русскую традицию во всем ее объеме — от Пушкина до Бурлюка».

Министр культуры Александр Авдеев назвал огромной потерей уход из жизни поэта. «Очень горько от того, что ушел Андрей Андреевич Вознесенский. Это тяжелый день и огромная потеря для российской культуры», — приводит слова Авдеева его пресс-секретарь. Министр отметил, что Вознесенский «был гениальным мастером метафоры, новатором поэзии, философом, мастерски экспериментировал со словом». «Слово «свобода» было главным и для его творчества, и для его жизни», — сказал Авдеев.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *