Унитаз Джона Леннона продали с аукциона

В Ливерпуле с молотка ушел фарфоровый унитаз Джона Леннона, когда-то стоявший в квартире музыканта. Неизвестный покупатель выложил за него 9 500 фунтов или 14 700 долларов.

Аукцион состоялся в рамках 33-й ежегодной конвенции The Beatles в Ливерпуле. Помимо унитаза на торги были выставлены и другие реликвии, имеющие отношение к «Битлз»: автографы, записи и музыкальные инструменты. Организатор аукциона Стивен Бейли ранее отмечал, что унитаз является одним из самых странных лотов, которые ему когда-либо приходилось продавать.

«Может быть, унитаз чего-то стоит, а может, и нет», — говорил Бейли. При этом эксперты утверждали, что стоимость этого лота на торгах может составить от 750 до 1000 фунтов. Как видим, все они жестоко ошиблись.

Леннон пользовался унитазом с 1969 по 1972 год, сантехническое изделие было установлено в его имении в графстве Беркшир. Когда музыкант решил установить новый унитаз, старый он решил подарить строителю Джону Хэнкоку, посоветовав тому использовать его в качестве цветочного горшка. С тех пор унитаз пылился в сарае – до самой смерти Хэнкока.

«Это просто невероятно. Было очень много разных предложений, но его купил частный иностранный покупатель», — сказал Бейли.

Имя покупателя унитаза Леннона не разглашается. Однако известно, что человек, решивший приобрести этот предмет, проживает за пределами Великобритании.

унитаз Джона Леннона

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Lusia:

    Похоже, что этот унитаз ему сделали под заказ у нас в Московской обл. на производственном объединении «Гжель»

  2. Аватар ПРО:

    похож на фарфоровую вазу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *