Пол Хаггис разоблачает сайентологов и Тома Круза

Голливудский режиссер и сценарист Пол Хаггис, написавший, в частности, «Казино «Рояль» и «Квант милосердия», дал откровенное интервью журналу New Yorker, в котором разоблачил церковь сайентологии и двух ее самых известных лидеров — Тома Круза и Дэвида Мицкевича. Интервью Хаггиса было настолько шокирующим, что им заинтересовалось ФБР и решило начать расследование деятельности церкви. В качестве обвинений выдвигаются использование бесплатного труда и рабство.

Хаггис был приверженцем сайентологии 34 года, однако сейчас решил покинуть лоно этой церкви и раскрыть ее секреты и  потопив ее главу Дэвида Мицкевича вместе с лучшим другом Томом Крузом. Так, по словам Хаггиса, Мицкевич нанимал людей на грязную и тяжелую работу: ремонтировать дома и мотоциклы, яхты для Круза и церкви. За свой труд рабочие получали 50 долларов в неделю.

Также многие бывшие члены церкви утверждают, что Мицкевич ведет роскошный образ жизни — тогда как по закону не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, ибо его организация освобождена от уплаты налогов. Между тем Мицкевич летает на частных самолетах, носит обувь ручной работы и похваляется огромной коллекцией дорогих машин и мотоциклов, а также пользуется услугами двух шеф-поваров.

Более того, в статье и интервью Хаггиса говорится о некоем «исправительном лагере» для заблудших сайентологов, которых отправляют на исправление. Один из таких бедняг, Брюс Хайнс, исправлялся в подобном лагере шесть лет. «В 1995 году, когда меня привезли в лагерь, нас там было 12 человек, — говорит Брюс. — А в 200 году — уже сто двадцать».

Церковь Сайентоологии в официальном заявлении, разумеется, отрицает все обвинения и утверждает, что ей ничего не известно о расследовании ФБР. Также Церковь настаивает, что весь материал в журнале построен на отсутствии доказательств и улик. При этом автор материала Лоуренс Райт сообщает, что к нему приходило два ФБР-овца и заверили, что дело заведено и расследование продолжается. Церковь продолжает настаивать, что New Yorker безответственно подошли к использованию своих источников и написали заведомо ложную информацию.

Никаких подробностей этого дела пока что нет. В данном свете интересно, что станет с Полом Хаггисом: надо будет пристальнее последить за его судьбой. И как выпутается Том Круз из всей этой истории, даже если она окажется ложной. Как говорится, ложечки-то нашлись, а осадочек остался…

Читайте также:

11 комментариев

  1. Аватар vissvas:

    Хм, Том Круз всегда вызывал у меня ассоциации со злобным карликом. К чему бы это?

  2. Аватар Irihin:

    секта в особо крупных масштабах.. странно, что ими только сейчас заинтересовались…

  3. Аватар Юрий Максимов:

    ЗАЯВЛЕНИЕ
     
    Очень жаль, что редакция журнала «Нью-Йоркер» не воспользовалась приглашением Церкви лично познакомиться с практиками и гуманитарной деятельностью Церкви, а решила показать своим читателям Саентологию глазами отступника, хотя религиоведы едины в своем мнении о том, что отступники не заслуживают доверия. Журнал «Нью-Йоркер» не написал ни слова о международной программе Церкви Саентологии в области обучения правам человека, благодаря которой миллионы людей узнали о своих правах. В статье также нет ни слова о кампании Церкви под названием «Вся правда о наркотиках,» которая помогает миллионам людей жить, не употребляя наркотики. Нет ничего в статье и о всемирной программе добровольных священников, чью работу на Гаити недавно высоко оценило международное сообщество. Нигде в статье не сказано о десятках новых церквей, несущих спасительную технологию Саентологии людям по всему миру. Кстати, новая церковь открылась буквально на прошлой неделе в Мельбурне (Австралия).
     
    В статье есть лишь одна крупица истины — признание положительного влияния Саентологии на жизнь своих последователей и мир в целом — а это и есть миссия Саентологии.
     
    По сути, статья представляет собой не более чем бездумное повторение древних как мир обвинений, которые давным-давно опровергнуты. Вызывает разочарование тот факт, что журнал с репутацией «Нью-Йоркера» решил вновь напечатать заявления недовольных бывших членов, которые вряд ли достойны упоминания даже в бульварной газете. Что же касается утверждения о том, что Церковь является объектом федерального расследования, то мы должны заявить, что Церковь не уведомлена ни о каком правительственном расследовании, и редакции «Нью-Йоркера» было известно об этом до отправки номера в печать. Более того, вопрос о якобы имеющем место расследовании был недавно поднят в деле по иску лиц, предоставивших информацию для этой статьи, и федеральный судья окружного суда в удовлетворении этого иска решительно отказал. Редакторам «Нью-Йоркера» было известно об этом, но они безответственно использовали сведения, полученные от анонимных источников, чтобы заявить о «расследовании» и произвести сенсацию статьей, которая без подобных заявлений выглядит банально и не содержит ничего, кроме по-новому пересказанных необоснованных обвинений.
     
    Каждому, кто хочет узнать правдивую историю Саентологии, следует выяснить все самому, придя в Церковь Саентологии, чьи двери всегда открыты, или посетить сайт Церкви по адресу http://www.Scientology.org.
     
     

  4. Аватар Irihin:

    ух ты!!! они отслеживают статьи о себе)) даже на безобидных развлекательных порталах))) класс!

  5. Аватар aislinn:

    так оправдываются только те, кому есть что скрывать xD

  6. Аватар chantrea:

    Юра, букаф многа… 😀
    Очень жаль, что человек тратит столько сил на целое письмо «на деревню дедушке» о какой-то ерунде. Она вряд ли кого заинтересует на этом сайте. Кроме того укажет на некоторую фанатичную невменяемость, присущую вот таким «последователям положительного влияния».

  7. Аватар Ева:

    Уважаю Пола Хаггиса смелый мужчина, молодец, не побоялся выступить против ОПГ секты и заступиться за простых людей!  (Y)

  8. Аватар Ева:

    Юрий Максимов сколько они вам платят? Боитесь, что после скандала в США у нас клюнет мало людей на ваши бла-бла-бла?

  9. Аватар lala:

    Ясное делоо. что это сектра огромного масштаба, не понятно только кто  эти люди, которые в них(секты) вступает, неужели вообще своих мозгов нету…..идиоты…. на что людей подкупают??? вот Пол Хагги молодец, по чаще бы на них компроматы скидывали….

  10. Аватар unknown-body:

    lala, обычно в секты вступают люди, попавшие в сложные жизенные ситуации и не имеющие возможности разобраться с ними с помощью имеющихся ресурсов. 
    А вот про Пола — интересно, что его — успрешного и по всей видимости независимого человека — держало там 34 года? 

    Оля, присоединяюсь к идее следить за его судьбой попристальнее.

  11. Аватар marusja:

    Кстати, однажды заинтересовалась сайентологией (в силу жизненной ситуации) и решила почитать книги, статьи на эту тему, того же Пола Хаггиса. Как и везде замечательные идеи, но некоторые мысли мне показались очень и очень спорными, для себя я такое движение отвергла из-за этого. Нужно, конечно, вникать в такие вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *