«Король говорит!» лидировал на BAFTA

В Лондоне состоялась церемония награждения Британской академии кино и телевидения — BAFTA. Она считается одной из главнейших премий в стране и не менее почетной, чем «Оскар». Результаты BAFTA не сильно отличаются от выбора американских гильдий — почти все важные призы собрал фильм Тома Хупера «Король говорит!»

Картину назвали Лучший фильмом, а также Выдающимся британским фильмом. Колин Ферт получил приз как лучший актер, а Хелена Бонэм-Картер и Джеффри Раш — как Лучшие актер и актриса второго плана. Александру Деспла досталась награда за Лучшую оригинальную музыку к фильму, а Дэвид Сайдлер получил приза за лучший оригинальный сценарий. В общей сложности у картины — 7 призов.

«Начало» Кристофера Нолана также было обласкано наградами — но исключительно в технических номинациях. Картина получила приз за подготовку производственного процесса, звук, спецэффекты.

Дэвид Финчер был назван Лучшим режиссером за «Социальную сеть», Аарон Соркин получил приз за лучший адаптированный сценарий к этому фильму, а Энгус Уолл и Кирк Бэкстер получили за этот фильм награду Лучший монтаж. Лучшей актрисой стала Натали Портман за картину «Черный лебедь». Лучшей картиной на иностранном — не английском языке стала «Девушка с татуировкой дракона». Лучшим анимационным фильмом признали «Историю игрушек: Большой побег». Лучшим оператором назвали Роджера Дикинса за «Железную хватку». «Алиса в стране чудес» заработала призы за Лучшие костюмы и грим.

Приз за выдающийся дебют британского сценариста, режиссера или продюсера получил режиссер и сценарист Крис Моррис за картину «Четыре льва». А восходящей звездой был признан Том Харди.

Два спецприза в этом году достались сэру Кристоферу Ли и команде франшизы «Гарри Поттер». Ли получил награду Братство академии, а поттериану наградили как Выдающийся вклад в британский кинематограф.

Репортажи с церемонии и красной дорожки будут позднее.

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Anastacia:

    а кто-нибудь сомневался в выборе британцев? 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *