«Повелитель стихий» стал худшим фильмом на «Золотой Малине»

Накануне «Оскара» в Голливуде традиционно состоялось вручение «Золотой Малины» — премии за худшие кинодостижения. Напомню, она была учреждена в 1980 году Джоном Уилсоном, автором книги «Все, что я знаю, я узнал из кино». Название премии происходит от одного из значений английского слова raspberry — «малина», которое на сленге означает выражение презрения; неприличный звук, напоминающий звук выпускания газов. Лауреату «Золотой малины» вручается пластиковая ягода малины, покрытая позолотой. Первая премия была присуждена в 1981 году, и с тех пор вручается ежегодно. Номинанты на премию определяются голосованием 687 членов Фонда «Золотая малина», проживающих в 45 штатах Америки и 19 других странах мира.

В этот раз Худшим фильмом был признан «Повелитель стихий» М. Найт Шьямалана, он же стал победителем в номинации Худшее использование 3D. Шьямалана признали Худшим режиссером, плюс не повезло и сценарию картины — его тоже назвали Худшим. В общем, фильм разделали под орех — вернее, под малину.

Досталось и картине «Секс в большом городе 2»: его назвали Худшим приквелом, римейком или сиквелом. Актерская четверка из «Секса» — Сара Джессика Паркер, Синтия Никсон, Ким Кэтралл и Кристин Дэвис были названы Худшими актрисами. Они же получили «Малину» в номинации Худшая экранная пара/актерский ансамбль.

Эштону Кутчеру досталась «Малина» как Худшему актеру за фильмы «Киллеры» и «День святого Валетина». Джессика Альба стала Худшей актрисой за роль второго плана из-за участия в картинах «День святого Валентина», «Мачете», «Убийца внутри меня» и «Знакосмство с Факерами 2», а Джексон Рэтбоун получил «Малину» в мужской категории за «Повелителя стихий» и «Сумерки. Сага. Затмение».

В этом году получать свои худшие призы не пришел никто — так что можно лишь поаплодировать лауреатке прошлого года Сандре Буллок, которая явилась за наградой и смеялась над самой собой.

Читайте также:

5 комментариев

  1. Аватар Алиска:

    Ну я бы не стала спорить, что Секс в большом городе не заслужил Малины. Фильм слабый, сюжет натянутый( лично мое мнение). Повелителя я вообще не смогла досмотреть до конца, так что и тут не буду спорить. А вот Альбу я бы не назвала худшей актрисой, есть и похуже.

  2. Аватар katy:

    говно эта премия.извините.

  3. Аватар Мариан:

    Вот с чем согласна, так это с Повелителем Стихий. Редкостное УГ. А Альба наоборот понравилась как в Мачете, так и в Убийце внутри меня.

  4. Аватар Irihin:

    наконец-то «Секс» оценен по достоинству)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *