Не стало Ии Саввиной

Печальные новости: вчера в Москве на 76-м году жизни скончалась Ия Саввина, народная артистка СССР.

Она сыграла более пятидесяти ролей в кино, среди фильмов с ее участием всеми любимые «Гараж», «Служили два товарища», «Анна Каренина», «Дама с собачкой«. Ее голосом говорит Пятачок в мультфильме о Винни-Пухе.

О кончине актрисы сообщила пресс-служба Московского Художественного Театра:

«Московский Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, её родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки».

Ия Сергеевна Саввина — Народная артистка СССР (1990), лауреат Государственных премий СССР (1983, за роль Натальи Ильиничны в фильме «Частная жизнь«) и РСФСР (1990, за главную роль в фильме «История Аси Клячиной…»), лауреат театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» (за лучшую женскую роль театрального сезона 1998/1999 г. в спектакле МХТ им. А. П. Чехова «Рождественские грезы»). В 1996 году актриса была награждена Орденом Дружбы, в 2006 году — орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

2 марта 2011 года Саввина отметила 75-летний юбилей. В последнее время она была занята в спектаклях «Новый американец» по Сергею Довлатову и «Рождественские грезы» по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала», «Кошки — мышки» по пьесе венгерского писателя и драматурга Иштвана Эркеня. В мае 2011 года Саввина была госпитализирована в связи с инсультом.

О месте и времени прощания с Ией Сергеевной будет объявлено дополнительно.

Ия Саввина в спектакле «Рождественские грезы»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *