Андрей Кончаловский получил орден и стал рыцарем

Андрей Кончаловский стал французским рыцарем: режиссер получил Орден Почетного легиона из рук президента Каннского фестиваля Жиля Жакоба.

Жакоб назвал Кончаловского «самым русским из всех российских режиссеров, работающих на Западе». «Для меня вы навсегда останетесь прежде всего художником российской природы, русской земли, как это демонстрирует знаменитая «Сибириада», которую я имел удовольствие выбрать в программу Каннского фестиваля», — сказал Жакоб и подчеркнул, что своей деятельностью Кончаловский также вносит важный вклад в развитие франко-российских отношений».

Андрей Кончаловский тепло поблагодарил за высокую награду. «Этот орден, врученный мне за достижения в сфере кино и театра, обязывает меня к еще большей ответственности как деятеля культуры, — сказал режиссер. — Для меня очень важно быть самим собой, в частности делать все от меня зависящее для содействия развитию российско-французских связей».

Кончаловский — не единственный представитель России, которому присвоена французская национальная награда. Ей отмечены художник Николай Рерих и поэт Иосиф Бродский, музыканты Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, балерина Майя Плисецкая и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Более того, для Андрея Кончаловского звание кавалера ордена Почетного легиона будет уже вторым случаем официального признания его особых заслуг перед Францией: в 2005 году он стал офицером французского ордена Искусств и литературы.

Андрей Кончаловский и Жиль Жакоб
Андрей Кончаловский

Андрей, Жиль и Джек Лэнг
Андрей Кончаловский

К ним присоединилась жена режиссера Юлия Высоцкая
Андрей Кончаловский

Андрей и Юлия
Андрей Кончаловский

Андрей Кончаловский

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар Uma:

    а Кончаловский хорошо выглядит.. и не скажешь, что у них такая большая разница в возрасте..

  2. Аватар max:

    За распил за бугром $90 млн?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *