Светлана Ходченкова стала партизанкой

Светлана Ходченкова сменила гламурные наряды и полицейскую форму на тулупы и сарафаны. Звезда «Метода Лавровой» снимается в фильме «Василиса Кожина», приуроченному к 200-летнему юбилею победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Проект снимается по излюбленной нашими кинематографистами схеме «4 + 1»: одновременно ведется работа над фильмом и мини-сериалом.

По сюжету граф Иван Рокотов влюбляется в крепостную Василису Кожину, и мезальянс становится возможным благодаря Отечественной войне 1812 года. Василиса возглавляет партизанский отряд, а граф воюет против Наполеона в регулярной армии. Победа над французом станет для Рокотова и Кожиной и победой их любви.

Светлана Ходченкова

Главные роли в картине играют Ходченкова, Дмитрий Соломыкин и француз Жером Кузан (J?r?me Cusin). Помимо них в съемках участвуют Алексей Барабаш, Александр Голубев, Андрей Ильин, Ирина Розанова, Илья Носков и другие актеры.

Ходченкова с головой погрузилась в историю Кожиной и уверяет, что многие русские женщины, как и Василиса, защищали Родину, влившись в отряды вдов. Сотни представительниц дворянского сословия во время наполеоновского нашествия не задумываясь отказывались от французского языка и парижских нарядов и переодевались в сарафаны и кокошники. «Когда не хватало бинтов, они без всякого сожаления рвали модные заграничные туалеты, пуская их на повязки для раненых», — с воодушевлением рассказывает актриса.

Светлана Ходченкова

«Василиса Кожина — не просто народная героиня, это символ русской женщины с загадочной душой и пылким сердцем, которая во все времена являлась хранительницей русской земли, преграждавшей путь врагу и вдохновлявшей ее сынов на беззаветные подвиги! — говорит режиссер картины Юрий Сапронов. — Прежде всего наша картина о любви, но мы не могли не посвятить ее и войне, тем более, что об Отечественной войне 1812 года снято не так много фильмов».

Светлана Ходченкова

Светлана Ходченкова

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *