Реклама духов Opium названа самой скандальной

Британский Комитет по рекламным стандартам (ASA) отмечает свой юбилей — в этом году исполняется 50 лет со дня его основания. В связи с этим событием ASA опубликовал годовой отчет о своей работе, включающем обзор знаковых вех за все время существования Комитета. Одним из самых интересных моментов в нем является своеобразный «хит-парад» рекламных кампаний, вызвавших наибольшее негодование со стороны населения. Возглавила его реклама фирмы KFC, на которую было подано 1671 жалоба. А вот восьмую строчку занял постер духов Opium французского бренда Yves Saint Laurent, датируемый 2000 годом.

Изображение полностью обнаженной модели и актрисы Софи Даль, лежащей на спине в позе истомы, повлекло народный гнев в количестве 948 жалоб. Все они сводились к тому, что в рекламе читается слишком откровенный сексуальный подтекст, который недопустим для глаз детей. ASA частично удовлетворил желание публики не сталкиваться с прекрасной Софи: был наложен запрет на размещение биллбордов по всей Великобритании и печать в журналах и газетах, исключая профильные, посвященные моде.

Yves Saint Laurent — Opium, модель: Sophie Dahl, фотограф: Steven Meisel
Ив-Сен Лоран

Дизайнер Том Форд, который был идеологом именно такого подхода к выражению сути духов, объяснял: «Я хотел, чтобы зритель понимал, что героиня рекламы умеет хорошо проводить время и имеет много всего: много еды, много напитков, много секса, много любви. Я имел в виду, что эта женщина не отрицает для себя никакую сторону жизни». Вдохновением для только что назначенного в тот момент нового креативного директора марки Yves Saint Laurent послужила классическая картина французского художника Эжена Делакруа «Женщина в белых чулках». Целью же Форда было возрождение некогда прославленной марки, потерявшей свое место среди люксовых брендов к двадцать первому веку.

Эжен Делакруа, «Женщина в белых чулках», 1834
Опиум

Yves Saint Laurent не единственный раз подвергался критике и запрету демонстрировать рекламу духов на широкую публику. Телевизионный ролик облегченного варианта Opium — Belle D’Opium также вызвал скандал. Наиболее креативные зрители увидели в ней пропаганду употребления наркотиков. «Мы были обеспокоены тем, что актриса Мелани Тьерри проводит пальцем вниз по внутренней стороне руки, что имитирует введение опиатов в организм. После этого она быстро и рвано двигается, а затем, лежа на полу, резко выгибает тело вверх. Мы усмотрели в этих действиях схожесть с тем, как ведет себя человек, употребляющий запрещенные препараты», — так объяснили в ASA запрет.

Тест на воображение: кто увидит в хореографии Акрама Хана пропаганду употребления героина?

С таким же успехом, как нам кажется, можно обвинить и Линду Евангелисту в рекламе запрещенных средств. Ведь она, обнаружив иссякший запас ее «опиума», бежит через подозрительные кварталы к продавцу зелья. При этом Линда не стесняется показывать пачку денег и откровенно наслаждаться полученной «дозой».

Ну, а это начало истории, когда Линда встала на криминальную дорожку. Совершенно очевидно, что она знает явочные квартиры преступных элементов, распространяющих наркотические препараты. Чем не повод к запрету — это ведь призывает людей пользоваться услугами подозрительных членов общества. Сюда же можно «пришить» девушке и унизительное обращение с людьми, а то и рабовладение — видели, как мужчина стоит перед ней на коленях и подобострастно целует руку своей госпоже?

А ролик 1999 года с россиянкой Натальей Семановой недвусмысленно сообщает о том, что после воздействия странного вещества начинаются галлюцинации.

Ну и в принципе, чего мелочиться. Надо объявить все рекламные фотографии, сделанные за время существования духов Opium, пропагандой проституции и подпольных притонов — ведь на каждой из них изображены соблазнительные женщины в слишком откровенной позе, как правило лежащие и, при внимательном рассмотрении, разумеется, под кайфом. Как, вы не видите этого по глазам? Ну, вы даете. Бдительнее надо быть.

1977, модель: Jerry Hall, фотограф: Helmut Newton
Опиум

1977, модель: Jerry Hall, фотограф: Helmut Newton
Опиум

1981, модель: Jerry Hall
Опиум

1985, модель: Rochella Redfield
Опиум

1986, модель: Rochella Redfield
Опиум

1987, модель: Linda Evangelista, фотограф: Steve Hiett
Опиум

1990, модель: Nastasia Urbano, фотограф: David Lynch
Опиум

1992, модель: Nastasia Urbano,
Опиум

1993, модель: Kate Moss, фотограф: Satoshi Saikusa
Опиум

1995, модель: Linda Evangelista, фотограф: Jean Baptiste Mondino
Опиум

1997, модель: Linda Evangelista, фотограф:Jean Baptiste Mondino
Опиум

1999, модель: Natalia Semanova, фотограф: Philip Dixon
Опиум

2003, модель: Kate Moss, фотограф:Solve Sundsbo
Опиум

2006, модель: MariaCarla Boscono, фотографы: Mert Alas & Marcuss Piggott
Опиум

2007, модель: Malgosia Bela, фотограф: Glen Luchford
Опиум

2009, модель: Karen Elson, фотографы :Mert Alas & Marcus Piggot
Опиум

2010, модель: Melanie Thierry, фотограф:Mert Alas & Marcus Piggott
Опиум

2011, модель: Emily Blunt, фотограф: Patrick Demarchelier
Опиум

Сам Сен-Лоран как-то сказал: «Я выбрал Opium для названия этого аромата, потому что я очень надеюсь, что он будет распространять через свою раскаленную силу божественные флюиды, магнитные волны, шарм соблазна, нечто привлекательное для самого сердца — все то, что рождает возможность жить страстно, когда вы кубарем летите к роковому наслаждению». Извини, Ив, времена изменились — у нас тут теперь табу на такие простые и ясные явления, как красота обнаженного тела и танец прекрасной женщины, не говоря уж о страсти и экстазе.

Читайте также:

5 комментариев

  1. Там есть движение имитирующий укол в вену.

  2. Аватар 4udovishe:

    прикольно, 86, 87 и 90 практически одно и тоже, а 87 и 90 так вообще почти идентичны % )
    мне больше всех картинка 86 года года нравится.

  3. Аватар Fanny_Furgang:

    Роскошно!
    очень обстоятельный подход к вопросу.
    а за подборку постеров отдельное спасибо, особенно за пояснения модель + фотограф.

  4. Emily Blunt, фотограф: Patrick Demarchelier О, сразу вспомнила «Дьявол носит Прада» — Патрик на линии! — это как раз её фраза! Надо же, какие совпадения бывают… 😯

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *