«Шерлок»: как они это сделали?

Второй сезон «Шерлока» закончился смертью главного героя. Клиффхэнгер тот еще! Все, кто читал Артура Конан Дойла, знают, что в действительности Холмс не умер, а лишь сымитировал свою гибель у Рейхенбахского водопада. В сериале, действие которого разворачивается в наши дни, Шерлоку пришлось падать с крыши дома.

Понятно, что он воскреснет (собственно, он уже-), но как же ему удалось подстроить собственную смерть? Фанаты предложат вам тысячу версий, но какая правильная? А премьеры третьего сезона ждать еще долго — она только в следующем году.

Создатель сериала Стивен Моффат решил подлить масла в огонь дискуссий, и предложил в качестве подсказки три слова. Они, правда, касаются сюжетов серий будущего сезона. Слова следующие: КРЫСА, СВАДЬБА, ЛУК (не тот, который съедобный, а тот, из которого стреляют). Впрочем,  если Rat и Wedding разночтений не вызывают, то Bow также может быть переведено на русский как «Радуга» или, например «Смычок» или «Самострел». Предположу, что Крыса отсылает нас к рассказу Конан Дойла, где упоминается австралийское местечко под названием БаллаРЭТ («Тайна Боскомской долины»). Свадьба может означать как то, что Джон Ватсон женится (а, значит, будет «Знак четырех«?), так и то, что Холмс будет расследовать дело о невесте, пропавшей прямо из церкви («Знатный холостяк«). А лук… Неужели это замена духовому ружью, которым пользовался полковник Моран?

Насчет того, как же Холмс вывернулся из смертельной ситуации,  Моффат особенно распространяться не стал. Сказал лишь, что фанатам-теоретикам не удается разгадать эту тайну потому лишь, что они предполагают, что Холмс здесь действовал как Холмс. А в действительности то, что он сделал, было «несвойственно персонажу».

Ну как, помогло? Мне что-то не очень-)

 

Читайте также:

7 комментариев

  1. Аватар Аришка:

    интересно 😉

  2. Аватар Мария:

    я читала, что эти слова — это намек на сюжеты серий следющего сезона 🙂

  3. Да-да, Мария, Vas is das, вы правы. Прошу прощения, что ввела в заблуждение (наверное, утренний недосып и спешка сказались:) Сейчас поправим!

  4. Аватар branguti:

    ах намеки! а я-то уже в «огурцы, перипетии» ударилась 🙂

  5. Аватар aga:

    В имитации своей смерти Шерлок не обошолся без Молли — это очевидно. Еще мне запомнилось, как в последней серии похищенная Мориарти девочка закричала при виде Холмса, когда он  зашел к ней в больничную палату. Может, Мориарти был в маске Холмса (а-ля «Миссия невыполнима»-1), когда выкрал детей из школы?

  6. Аватар Ольга:

    третье слово еще можно перевести как «поклон». и это еще загадочнее. потому что у сэра Артура есть рассказ «Его последний поклон», который заканчивает цикл о Холмсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *