Жерар Депардье больше не француз

Жерар Депардье, как вы уже знаете, уехал из родной Франции в бельгийский городок Нешан. Легенда французского кинематографа поступил так, потому что не желает платить налоги — с недавних пор правительство страны надумало повышать их для богатых граждан, пытаясь побороть экономический кризис. Жерар, однако, считает, что платить не должен. Следующий шаг — отказ от гражданства, и Жерар его сделал!

Газета «Журналь дю диманш» опубликовала открытое письмо актера премьер-министру Франции Жану-Марку Эйро. Последний прокомментировал бегство Депардье в Бельгию, назвав его поступок жалким, и вот что Жерар имеет сказать в ответ:

«Я не прошу одобрения моего поступка, но, по крайней мере, уважайте его! Никто из покидавших страну не был оскорблен так, как я. Кто Вы такой, чтобы судить меня, господин Эйро, я Вас спрашиваю, кто Вы?  Я отдаю Вам свой паспорт и номер социального страхования, которым я никогда не пользовался. У нас с Вами больше нет общей родины. Я настоящий европеец и гражданин мира, как учил меня мой отец».

Сильно, согласитесь! Но Жерара можно понять, ведь начиная с будущего года правительство планирует облагать годовой доход, превышающий 1 млн евро, 75-процентным налогом — кому было бы не жалко отдавать столько?

Читайте также:

19 комментариев

  1. Аватар Neka:

    Из-за такого налога я бы тоже свалила из Франции  😀

  2. Аватар neny:

    Да любой бы сбежал, почему он должен кормить не работающих и сидящих на соц. Пособиях (есть такие у которых это «стиль» жизни)а их во Франции не мало

  3. Аватар polina:

    Обиднее всего кормить госчиновников, вот уж кто жрет в три горла.

  4. Аватар yelena:

    и правильно сделал!

  5. Аватар elena 5757:

    Правильно кто такой этот чел что бы его осуждать??? и почему только его так обозвал??? ведь уезжают не мало

  6. Аватар Katrina:

    Я не люблю Депардье, но полностью на его стороне в этом вопросе, пусть сначала разберутся с национальным вопросом, а потом предъявляют претензии.

  7. Аватар aga:

    Ого, налог!
    Пробздилось щось в французському князивстви.
     

  8. Аватар Мария:

    За все годы своей работы, я думаю, Жерар хорошо обогатил французскую казну. В чем его винить, если он хочет на старости лет спокойствия без диких головняков из-за таких налогов…

  9. Аватар tanya:

    по-моему, он не обогатил, а опозорил францию за годы своей «работы».. ну, может, в бельгии ему смогут втолковать, что мочиться на пол в самолете прилюдно — нехорошо.

  10. Аватар joker:

    предатель своей родины, как крыса с тонущего корабля! поднимают налоги и правильно, в нащей стране тоже пора разграничить налоги для бедных и богатых

  11. Аватар Соня:

    «по-моему, он не обогатил, а опозорил францию за годы своей “работы”.. » — ага..ага..заплатить 145 млн. налогов — это пшик, по-вашему?!?
    «предатель своей родины, как крыса с тонущего корабля!» — т.е. вы готовы отдать треть своего дохода государству, на содержание бедных эмигрантов?!  Он их своим трудом заработал, так с какой радости ему еще и других содержать?!

  12. Аватар Веселая вдова:

    75% налог?! АААААХХХРРРРЕЕЕНННЕЕЕТТТТЬЬЬЬЬ!!!!!!

  13. Аватар Ольга:

    Полностью его поддерживаю. 75% налог это просто грабеж. А все потому что в свое время открыли границы для бывших колоний. Теперь имеют кучу проблем с безработицей, конфликты на национальной почве и массу людей, которые в принципе не хотят работать. Они только усугубляют проблемы.

  14. Аватар Ann:

    Фантазия у французского правительства не ахти.)) Зачем шевелить мозгами и решать какие-то проблемы, тем более взрывоопасные, если можно недостающую в бюджете сумму «честно изъять» у некоторых граждан.   

  15. А можно зарабатывать чуть меньше миллиона и жить спокойно :lol:. По крайней мере выгодно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *