За Милу Кунис вступились евреи всего мира

Нешуточный и крайне некрасивый скандал разгорелся у наших соседей украинцев, приобретая мировой размах. Началось все еще в ноябре, когда депутат Верховной рады от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко в своей соцсети прошелся по Миле Кунис.

Милена Марковна, напомним, появилась на свет в Черновцах,  и детские годы провела именно там (родители увезли ее в Штаты, когда ей было 8 лет) — удивительно ли, что многие украинцы считают ее землячкой? Почитаем же мы (и украинцы тоже) своей родившуюся в Киеве дочку русской актрисы и сербского врача Миллу Йовович! Ан нет!

Вот что написал о Кунис многонеуважаемый Мирошниченко: «Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой родилась – ни звука и ни позитива. Поэтому считать ее своей — язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику и Израиль, и не надо ее лепить к Украине».

Его высказывание послужило поводом для  судебно-лингвистического разбирательства, на котором настояла главный редактор издания «Киев еврейский» Элеонора Гройсман:

«Начиная с советской власти, евреи назывались евреями. — Говорит Гройсман. -Во всех метриках, в метриках моих бабушки и дедушки записано – евреи. —  И у родителей моих, и у меня. Потом, уже во времена независимой Украины, графу национальность в паспорте отменили. То есть за практически 100 лет был только один период, когда евреев на Украине называли «жидами». Это когда пришли немецко-фашистские захватчики, и был Холокост на территории Украины».

И что же ответил Минюст Украины?

Ответил, что слово «жид» вполне нормальное для украинского языка, оно содержится в произведениях классиков литературы и не запрещено:

«Проведенный министерством юстиции анализ не обнаружил употребления в актах законодательства Украины терминов «жиды», «жид» и «жидовка», а также норм, запрещающих употребление указанных слов», — говорится в ответе Министерства Юстиции.

После такой отповеди в дело включились еврейские организации по всему миру, в частности известный Центр Симона Визенталя в Лос Анжелесе. Оттуда Премьер-министру Украины отправилось гневное письмо, в котором, в частности, говорится о том, что термин «жидовка» означает «грязная еврейка», и использовался он нацистами и коллаборационистами как оскорбление по отношению к евреям, которых они убивали в Бабьем Яру и концентрационных лагерях.

Американские евреи надеются, что премьер Азаров «публично осудит эти нападки и примет меры против ксенофобских сил, угрожающих демократии».

Что обо всем этом думает Мила, невольно оказавшаяся в эпицентре таких страстей, неизвестно.

Читайте также:

17 комментариев

  1. Аватар aga:

    Мирошниченко — выдающийся козел, но подымать скандал до уровня премьер министра?! Любой шум вокруг этого события станет жлобской рекламой недопартии «Свобода». Мне без специального лингвистического образования криминал не разглядеть.

    В западнославянских языках это вполне цензурное слово, обозначающее национальную принадлежность. В Любляне вон целый исторический квартал называется «Жидовска» — за 500 лет так и не переименовал никто. 

  2. Аватар Маричка:

    нет здесь никакого криминала, есть просто хамство, но хамство, которое не нарушает нормативно-правовую базу. закон не нарушен, максимум, что может быть — общественное порицание за неуважительное отношение  к человеку.

  3. Аватар Silverlight:

    Глупость политиков неистребима ровно, как и страсть евреев фантазировать о себе.

  4. Аватар Жу-жу:

    Если ее перестанут называть жидовкой, она не перестанет ею быть. Прям высосали из пальца скандал.  Пис.

  5. Аватар Hanna:

    Эка как зацепило его ,что она не сказала и слова об Украине. А с чего бы ей, вообще о ней что то говорить,что эта страна для нее сделала? Не была бы Мила известной всем было бы сугуфо фиолетово! А этот депутат лишний раз показал себя идиотом. Если она еврейка и этим гордится,это ее личное дело!!!!

    • Вобще-то говорила, да только ничего хорошего, и при том почему-то о России (СССР все-таки другая страна): Well, I was born and grew up in Russia. I wasn’t allowed to be religious. My whole family was in the Holocaust. My grandparents passed [away] and not many survived. After the Holocaust in Russia, you were not allowed to be religious. So my parents raised me to know I was Jewish. You know who you are inside. You don’t need to tell the whole world. You believe what you believe, and that’s what’s important. And that’s how I was raised. My family was like, «You are Jewish in your blood.» We can celebrate Yom Kippur and Hannukah in Russia—but not by the book. We do it to our own extent because being in Russia… Bar Mitzvahs weren’t held. When I was in school over there, up until I was seven, you would still see anti-Semitic signs. One of my friends who grew up in Russia… she was in second grade… and she came home one day crying. Her mother asked why she was crying and she said on the back of her seat there was a swastika. Now this is a country that obviously does not want you. So my parents raised me Jewish as much as they could and they came to America. I love my religion. I think it’s a beautiful religion, but I took parts of it that I want for myself. I don’t need to go to temple. I will, but I don’t need to.

      • Аватар aga:

        Ничо так цитатка! Эталонный пример no comments, прямо-таки образец образцов. Плач американсой лимиты  🙂

        • Аватар Roxes:

          Ага, а обычно американские знаменитости, имеющие русские (славянские) корни дико гордятся собой. Что-то Мила меня разочаровала 😕 
          Про плач американской лимиты в точку :mrgreen: Пожалуй, это пойдёт в мой золотой фонд цитат 😀

    • Аватар Ляля:

      Вообще, товарищи, я вам так скажу.
      Мне, как украинке, очень стыдно, что наше правительство вот благодаря таким чиновникам Украину видят вот в таком свете. Я считаю, что вообще из нынешних властителей ни один не достоин этого звания, я вообще в шоке, как наши люди могут голосовать за «ТАКОЕ». Ладно, это лирическое отступление.))) Что вообще там «шепчет» этот свободовец?!!! Если наш премьерминистр так разговаривает на украинском языке, что про это снимают даже юмористические сериалы) Это позор на наши головы. Ни в одной стране такого я не видела, нам навязали второй региональный язык, на котором видите ли господину Азарову легче изъясняться. Хотя нам никто не запрещал на нем разговаривать, я лично с рождения говорю на русском и выучилась в русской школе, но как гражданка Украины владею своимгосударственным языком. А они ставят в укор Миле Кунис, что она не вспомнила про Украину?! Да ну уроды, по другому не могу сказать. Эта «Свобода» — это фашисты, только по-украински. Никакой толерантности к другим национальностям и культурам. Наш народ уезжает из страны и не хочет возвращаться, и правильно сказал автор одного комментария — с чего вообще я должна вспоминать про них, если эта страна мне лично ничего кроме бесплатного среднего образования не дала? Все остальное я добивалась в этой жизни сама, ни на какое правительство не надеясь. А надеяться на справедливое решение господина Премьера не стоит, они там за каджром все жмут друг другу ручки, не смотря на то, что минуту назад головой своего товарища открыли дверь в зал Верховной рады) 
      А жидовка — употребляется в украинском языке, но только в оскорбительной форме. Так что я бы подала в суд, чтобы другие не раскрывали своего вонючего рта. 
      Конец связи)

      • Аватар Roxes:

        Ляля, а вы думаете, в России менее весело?  😆 У нас же в стране что ни день — то очередной идиотский законопроект. Но это так, к слову, посмеяться  😀
        И по-моему, в большинстве стран бывшего Союза правительство вроде бы никто не выбирал… Однако, вот поди же ты, определённые партии получили по 146%
         

      • Аватар Silverlight:

        У очевидно радикальной «Свободы» нет ничего общего с фашизмом. Если присмотреться к жизни аквариума, то в поведению некоторых рыбок тоже можно усмотреть фашизм. Однако в самом радикализме достаточно идиотизма, что в ситуации со «Свободой», в связи с тяжёлым реально-историческим наследием (не советско-мифическим-пропагандистским, хотя и этот факт к причинам), вызывает определённое сочувствие. Странно упрекать людей в том, что, не имея претензий на чужое, они знают кто они и у себя дома хотят иметь своё. Если попытаться научиться получать объективные знания и иметь своё мнение, а не перекладывать ответственность на нас имеющих  и их чужеродную пропаганду, целью которой является, манипулируя, как тем, что уже давно и активно навязано и до сих пор успешно используется, так и новоизобретёнными клише, продолжать иметь вас во всех смыслах, отрицая ваше право быть собой со всем своим у себя дома.  P.S. А слово женского рода жидовка не является не нормативной лексикой, или прозвищем, а лишь одним, широко и очень давно используемым из ряда синонимов, обозначающих принадлежность к определённой национальности. Стыдиться его — стыдиться национальности и всей её истории.

      • Аватар Птичка:

        Ляля,подписываюсь под каждым словом

  6. Аватар Ляля:

    Roxes, я в курсе, что в России так же))) но вот наши имеют дурную привычку выпендриваться своей тупостью. Не так бы за это поднимали вопрос, если бы они вообще сидели в своих правительственных домах и не высказывались по тем вопросам, в которых они совершенно некомпетентны.
    А про 146% — ясен пень, но у нас я вижу народ вообще не пожет различить ху из ху, в особенности бабушки. :mrgreen:

  7. Аватар Hanna:

    Стыдится слова жидовка,это тоже самое что стыдится своей национальности и истории? О чем вы говорите???? У меня куча друзей евреев,которые гордятся тем что они евреи и уважают свою историю. Но от слова ,,Жид» ,их просто тресет. Их всегда в России недолюбливали и всячески дескреминировали , и слово жид было оскорбительным! 

  8. Аватар Птичка:

    ну,конечно,унизительно, я живу в Украине и кидаюсь на всех с кулаками за то,что меня москалькой обзывают! Я русская!!! а приезжаю в Питер к друзьям, а мне говорят — бандеровка. Ну в общем,везде обидно называют, для всех все рассы -смешные: румыны, эстонцы, чурки и пошло-поехали. Культуры давно нет…

  9. Аватар Птичка:

    о,еще вспомнила,еще «Хохолка» обижает

  10. Аватар Катерина:

    немецкий фашизм? Че,так и сказали? Они же вопят щас,что немцы защищали их от России! Так что, какой холокост на украине?

    А вообще,не к слову,а просто хочется сказать,что г*вно как ни назови,оно все равно г*вном останется…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *