Илья Резник судится с «Караваном историй»

Илья Резник подал иск на один миллион рублей к «Издательству Семь Дней», которое в журнале «Караван историй» опубликовало интервью с бывшей женой поэта и народного артиста России. Резник считает, что сведения, которые распространила о нем Мунира Аргумбаева порочат его честь и достоинство, а снимки с его изображением использованы незаконно.

По информации из искового заявления Резника статья была опубликована в феврале 2013 года в журнале «Караван историй» и называлась «Мунира Резник: «Сколько я терпела, сколько молчала, сколько ждала…»

«Я не давал ни письменного, ни устного, ни иного согласия на использование моего изображения и на распространение сведений о моей частной жизни, — заявил Heat.ru Илья Резник. — Кроме того, эти сведения не соответствуют действительности».

Адвокат Резника Сергей Жорин также отметил, очень важным является тот факт, что все, что рассказала Аргумбаева в интервью, носит сугубо частный характер, а вся информация из частной жизни охраняется государством.

Илья Резник

По ходу иска юрист привел четыре примера изречений бывшей жены Ильи Резника, которые, по его мнению, являются порочащими честь и достоинство и недостоверными. «Возьмем, например фразу, «Илья не хочет, чтобы мы вернулись, потому что гулял тут направо и налево…» — цитирует Жорин. — Дело в том, что «гулять» означает «вести распутный обаз жизни». Эта фраза не является мнением Муниры, она заявляет это, как факт. А любой факт должен быть проверен, соовтетствует он действительности или нет, и должны быть приведены доказательства. Но поскольку доказательств нет, соответствует действительности пока только одно: данная фраза содержит утверждения о неправильном и неэтичном поведении истца в личной жизни, которое в обществе не приемлемо. А значит, она порочит достоинство моего подзащитного».

В иске была также приведена фраза из интервью «Под любым предлогом не пускал меня в Москву». Адвокат объясняет в документе, что Мунира является дееспособной и никто не может ограничить свободу ее перемещения по территории России и странам всего мира, кроме как по решению суда.

Еще одной фразой, которую Резник предоставит на обсуждение в гражданском процессе, является следующее утверждение: «Этим домом он меня постоянно шантажировал, повязал по рукам и ногам».

«Слово «шантажировать» означает — добиваться чего-нибудь у кого-нибудь путем действия шантажа, — продолжает Сергей Жорин. — А шантаж в свою очередь — это преступные действия с целью вымогательства, или вообще угроза, запугивание, чтобы создать выгодную для себя обстановку».

Последнее, что из интервью Аргумбаевой будет проанализировано судьей, это фраза «Илья вдруг стал со всеми ругаться, судиться, портить отношения… Его сердце ожесточилось, сейчас он занимается склоками.»

«О вышеприведенных изречениях Муниры Аргумбаевой можно сказать, что все они оспариваемы, без достаточных оснований, без ссылок на конкретные факты и доказательства, — продолжает Жорин. — В них говорится о неправильном поведении Резника в личной и общественной жизни и порочит его доброе имя».

В иске также указано, что все фразы Аргумбаевой не являлись ни мнением или оценкой автора статьи, ни мнением Муниры, как источника информации. «Ее фразы воспринимаются читателями как утверждения, как конкретные сведения, — сказано в иске. — А следовательно они подлежат проверке. Но их не проверяли. Поэтому суд должен их признать как сведения, порочащие достоинство».

Адвокат также отметил, что «Издательству Семь Дней», выпускающее журнал «Караван историй» тиражом 300 200 экземпляров, следует более тщательно проверять распространяемую информацию. В своем иске к «Издательству» и Мунире Аргумбаевой (в качестве третьего лица) Резник потребовал признать опубликованную информацию порочащей честь и достоинство, а также возместить 1 миллион рублей за незаконное использование его изображения и моральный вред.

Читайте также:

9 комментариев

  1. Аватар NNN:

    Жорин и тут успевает!

  2. Аватар Буся:

    Какие могут быть претензии к журналу за  и н т е р в ь ю? Корреспондент ведь ничего не придумывала от себя, а побеседовала с бывшей женой, у которой (вот неожиданность!) иное видение событий. Если г-н Резник счел себя оскорбленным, пусть подает в суд на бывшую супругу. Или платит Мунире за молчание, как это делается во всем мире. Фотографиями распоряжяется их владелец, а не человек, который на них изображен. Пока что автор нетленного шедевра «Стюардесса по имени Жанна» добился одного —  тот, кто еще не прочитал интерьвю М. Аргумбаевой, поспешит это сделать.

  3. Аватар juliana:

    Вы меня, конечно, извините, но чего же этот Резник — мерзкий старикашка 😥 Ему еще не надоело со всеми судиться??? Сначала с Малаховым, а теперь и до «Каравана» добрался:( Читала я это интервью, нечего там такого особенного Мунира не сказала, только то, о чем все и так знают 🙁

    • Аватар Татьяна:

      А вы, барышня, собственно, кто такая? Чтобы называть его мерзким старикашкой? И о чем это «вы все» знаете? Свечку держали?

  4. Аватар juliana:

    Зато вы, Татьяна, наверное с ним лично знакомы?! Раз  тут защищаете его с пеной у рта… 

  5. Аватар juliana:

    И вообще: я просто высказала свое мнение, насколько мне известно, свободу слова еще никто не отменял!!! А вам, Татьяна, следует более адекватно относится к точке зрения других людей, даже если она в корне отличается от вашей, а не хамить им  🙁 Вас это отнюдь не красит 🙁

    • Аватар Татьяна:

      Благодарите судьбу, что не знаете как хомят людям. Я вам еще не хомила и не оскорбляла. А вы это сделали по отношению к Резнику. Конечно, слабым людям проще облить когото грязью, чем сделать комплименнт. Вы так наверное свою самооценку повышаете за счет других. Скорее всего и фото на аватарке тоже чужое прикрепили, свое лицо и показать страшно.

  6. Аватар Ja:

    Если уж по правде Резник в том же Караване тоже не елей лил на Муниру и фото её были, скорее всего не с её согласия. Как говорится что посеешь то и пожнёшь, поэтому странно как-то читать про претензии. Публичные люди должны быть к такому готовы.

  7. Аватар juliana:

    О Боже, Татьяна, успокойтесь же наконец!!!! Я уже давно думать забыла о разборках Ильи Рахмиэлевича с его бывшей женой, а вам все неймется((( Ей — богу раздули из мухи слона((( Между прочим, Вы себе противоречите: пишите, что не хамите и не оскорбляете, а сами переходите на личности((( 

    PS: С внешностью и самооценкой у меня все в порядке, просто я не считаю нужным выставлять свое лицо на всеобщее обозрение. Надеюсь вопрос исчерпан?! Больше я не собираюсь отвечать на ваши комментарии, можете писать тут колкости в мой адрес хоть до посинения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *