Не стало Алексея Германа-старшего

Увы-увы, врачам не удалось спасти жизнь знаменитого отечественного режиссера Алексея Германа-старшего: автор «Проверки на дорогах», «Моего друга Ивана Лапшина» и «Хрусталев, машину!» скончался в Петербурге в возрасте 74 лет.

В больницу Алексей Юрьевич попал в ноябре прошлого года — причиной госпитализации стала внутричерепная травма, полученная в результате падения. Впоследствии у постановщика развилась пневмония. Два дня назад Герману стало хуже и его перевели в реанимационное отделение Военно-медицинской академии. Там он и умер, не приходя в сознание…

О кончине Алексея Юрьевича сообщил  в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» его сын Алексей Герман-младший:

«Сегодня умер мой отец. Умер, не приходя в сознание в Военно-медицинской академии в Петербурге. Врачи сделали все возможное и невозможное для того, чтобы спасти отца. Последний раз, когда я его видел в сознании, он диктовал письмо в поддержку киностудии «Ленфильм». Студии, где он проработал всю жизнь, и которую удалось спасти во многом и ценой его здоровья. Для меня отец всегда был образцом достоинства, не стяжательства и честности. Отец прожил свою жизнь достойно. Не предал своих идеалов. Не продался. Не поменял себя на суету. Верю, что он ушел в лучший мир».

Алексей Алексеевич также рассказал, что работа над картиной «Трудно быть богом» («История Арканарской резни») по роману братьев Стругацких, над которой его отец трудился более десятка лет, практически завершена — осталось только перезаписать звук.

Похороны режиссера пройдут в ближайшие дни.

 

Читайте также:

2 комментария

  1. Аватар aga:

    74 — совсем не возраст…

  2. Аватар Камиа:

    Очень жаль.
    С нетерпением жду выхода его последнего фильма, с тех пор как прочла эту потрясающую книгу лет 8 назад. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *