500 эскимо: день рождения Денниса Хоппера

17 мая 1936 года в канзасском Додж-сити появился на свет актер, режиссер, скульптор, «беспечный ездок» и «плохой парень» Голливуда Деннис Хоппер. Взлеты и падения сопровождали артиста на протяжении всей жизни и карьеры.

Его родителями были Марджори Мэй и Джеймс Миллард Хоппер. «Семьдесят два года назад я помешал моей матери стать олимпийской чемпионкой по плаванию на спине. Она была чемпионкой Канзаса и как раз собиралась на Олимпиаду, когда забеременела мною. До сих пор не знаю, хорошо это или плохо с моей стороны», — говорил Деннис))

Деннис Хоппер

После Второй мировой войны родители будущей звезды, он сам и его братья перебрались в Канзас, где Деннис занимался в Kansas City Art Institute.

Деннис Хоппер

Когда Хопперу было 13 лет, семейство переехало снова — на этот раз в Сан-Диего. Там Деннис поступил в Helix High School и стал принимать активное участие в местном драмкружке. Впоследствии он попал в Актерскую студию в Нью-Йорке и целых пять лет учился у знаменитого Ли Страсберга. Первые роли в кино были у Хоппера в фильмах «Бунтовщик без причины» (1955)…

Деннис Хоппер

…и «Гигант» (1956). В обоих лентах главной звездой был Джеймс Дин, которым Деннис безмерно восхищался. «Дин был самым талантливым актером, которого я когда-либо видел. Он также был настоящим партизаном, который объявлял войну каждому, кто пытался сдерживать его эмоции», — вспоминал Хоппер.Трагическая гибель Джеймса сильно повлияла на молодого актера

Деннис Хоппер

Первую главную роль Деннис сыграл в «Ночном течении» (1961)

Деннис Хоппер

Однако из-за слишком буйного характера и вызывающего поведения голливудская карьера Хоппера едва не сорвалась. Спас ситуацию легендарный Джон Уэйн, пригласивший его в проект «Сыновья Кэти Элдер» (1965)

Деннис Хоппер

Кроме того, Деннис снимался с Уэйном в «Настоящем мужестве» (1969). Примечательно, что в обоих случаях персонажи Хоппера погибали в присутствии героев Джона (и говорили им прощальные слова)

Деннис Хоппер

В том же 1969 году Деннис объединился с Питером Фондой и Джеком Николсоном и создал свою, пожалуй, главную работу — фильм «Беспечный ездок». Лента до сих пор регулярно попадает в кинорейтинги и считается революционной для своего времени

Деннис Хоппер

На волне успеха Хоппер выпустил еще один свой режиссерский проект — «Последний фильм» (1971), однако это был провал

Деннис Хоппер

После этого в карьере Денниса начался «малобюджетный европейский этап». «Американский друг» (1977)

Деннис Хоппер

Очередное возвращение в Голливуд случилось благодаря Фрэнсису Форду Копполе, который позвал Хоппера в «Апокалипсис сегодня» (1979)

Деннис Хоппер

Картина «Как гром среди ясного неба» (1980), где Деннис выступил как актер и режиссер, получила хороший прием

Деннис Хоппер

Публика и критика прекрасно восприняли и следующие фильмы с участием Хоппера. «Бойцовая рыбка» (1983)

Деннис Хоппер

«Уик-энд Остермана» (1983)

Деннис Хоппер

Но очередным спасением карьеры Хоппера считается «Синий бархат» (1986)

Деннис Хоппер

«Команда из штата Индиана» (1986) принесла актеру номинацию на «Оскар»

Деннис Хоппер

Еще одной режиссерской удачей Денниса оказались «Цвета» (1988)

Деннис Хоппер

А благодаря проектам 1991 года «Пэрис Траут» и «Предательство» Хоппер добился успеха и на телевидении (за работу в первом из указанных фильмах его номинировали на «Эмми»)

Деннис Хоппер

«Супербратья Марио» (1993) оказались очередной неудачей

Деннис Хоппер

Чего не скажешь о «Настоящей любви» того же года

Деннис Хоппер

Опять успех — «Скорость» (1994)

Деннис Хоппер

И опять неудача — «Водный мир» (1995)

Деннис Хоппер

«Найти и уничтожить» (1995)

Деннис Хоппер

«Земля мертвых» (2005)

Деннис Хоппер

«Американский выскочка» (2008)

Деннис Хоппер

«Съемки в Палермо» (2008)

Деннис Хоппер

«Элегия» (2008) — последняя крупная работа Хоппера в большом кино

Деннис Хоппер

Деннис был разносторонним, но очень сложным человеком. На протяжении многих лет он считался одним из главных наркоманов и алкоголиков Голливуда. «Я экспериментировал с различными веществами с самого детства», — вспоминал он. «До того дня, когда я бросил пить, я выжирал в день не меньше полугаллона рома и бесчисленное количество пива. На этом я редко останавливался, потому что у меня всегда были припасены три-четыре грамма кокаина», — говорил актер

Деннис Хоппер

Неудивительно, что с женщинами отношения у Хоппера складывались бурные. Официально женат актер был пять раз. Его первая супруга — Брук Хэйуорд (брак продлился с 1961 по 1969 годы)

Деннис Хоппер

Мишель Уильямс продержалась рядом с хулиганом-мужем с 31 октября по 8 ноября 1970 года. «Первые семь дней были ништяк», — говорил Хоппер

Деннис Хоппер

Дэрия Хэлприн была в браке с Деннисом с 1972 по 1976 гг.

Деннис Хоппер

А Кэтрин ЛаНаса — с 1989 по 1992 годы

Деннис Хоппер

Самым тяжелым и мучительным браком был пятый — с Викторией Даффи. Поженились Деннис и Виктория в 1996 году, расстались в январе 2010-го, а об ужасах их так не завершившегося бракоразводного процесса вы могли читать на нашем сайте

Деннис Хоппер

А что же дети? «У меня четверо замечательных детей — и все от разных матерей. Я был женат пять раз, но не потому, что я такой страстный, а потому что я паршиво соображаю в женщинах. Я тот самый тип, который, проведя с женщиной совсем немного, начинает думать, что ему нужно либо срочно избавляться от нее, либо жениться на ней. А это, поверьте, не самая офигенно умная штука в мире», — так описывал Деннис свою личную жизнь. Насчет «замечательных» детей — стоит напомнить, что сын актера Генри Хоппер обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней…

Деннис Хоппер

В марте 2010 года уже смертельно больной артист (у него был рак простаты) получил долгожданную звезду на Аллее славы в Голливуде.

Деннис Хоппер

Всего через два месяца, 29 мая, артист скончался

«Я был одним из тех, кто считает, что никогда не доживет до тридцати, и кто начинает биться головой о стену, когда ему исполняется тридцать один», — сказал в одном из интервью Хоппер

Деннис Хоппер

«У меня никогда не было великой роли», — полагал Деннис…


Деннис Хоппер
Деннис Хоппер
Деннис Хоппер
Деннис Хоппер
Деннис Хоппер
Деннис Хоппер
Деннис Хоппер

Читайте также:

5 комментариев

  1. Аватар christo:

    Дэнис —чувак!!

  2. Аватар egorich:

    Отличный актер — олд скул!!!

  3. Аватар 6u4u:

    Дениска — классный актер… но его бурно-разбитная жизнь в наркотическом кураже — этого я не знала…даааа…иногда лучше не знать подробности о людях…

  4. Аватар Птичка:

    вечнокрасивый Хоппер
     

  5. Аватар Вася Васин:

    Дебил он. Как и все эти актеры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *