Алексей Горбашов, участник группы “Мираж”, требует признать его авторство

Один из районных судов города Москвы, Никулинский, 27 мая будет рассматривать иск от бывшего участника незабвенной группы “Мираж”, образованной в 1986 году. Алексей Горбашов подал в суд заявление с требованием защитить его авторские права. Ответчиком, со слов представителя артиста Людмилы Сидоровой, избран Андрей Литягин, также участник знаменитого коллектива.

Горбашов настаивает, что совместно с Литягиным он создал девять музыкальных композиций,  однако его авторские права признаны не были. Новости шоу бизнеса часто пестрят сообщениями о таких разбирательствах, речь идет не только о восстановлении справедливости, но и о финансовых вопросах. Алексей требует признать его авторские права, чтобы в будущем не возникало никаких претензий, очевидно, с его стороны.

Ситуация складывается не слишком понятная, ведь еще в конце 2010 года Никулинский суд закрепил за Горбашовым долю в соавторстве в отношении девяти песен группы “Мираж”. Однако позже Верховный суд это решение отменил, требуя назначения музыковедческой экспертизы. Результаты именно этой проверки и не удовлетворили Горбашова, а 27 мая на судебном заседании будут выслушаны и опрошены эксперты, исследовавшие произведения группы.

Известно, что Алексей хочет большего, ему нужны единоличные авторские права на эти песни. Адвокаты сторон никак не комментируют происходящее, но чувствуется, что нервы у всех участников натянуты до предела. Горбашов действительно принимал участие в работе над вторым альбомом группы “Мираж” , но вопрос его соавторства, и тем более авторства, видимо, не так однозначен, как кажется ему. Возможно стоит подумать о том, что Горбашов пытается откусить кусок, который ему не проглотить, и признание соавторства – лучшее, на что стоит надеяться, “чтобы потом не возникало претензий”.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *