Джуд Лоу станет Чайковским

Джуд Лоу, похоже, открывает специализацию по русским персонажам в кино. актер уже сыграл Александра Каренина в фильме Джо Райта по Толстому — теперь, если верить продюсеру Александру Роднянскому, его ждет роль композитора Петра Ильича Чайковского.

Фильм «Чайковский» хочет снимать Кирилл Серебренников, и на съемки он просил выделить средства как от Минкульта, так и из Фонда Кино. Министерство культуры дало режиссеру 30 млн рублей, а вот Фонд Кино в финансировании отказал, сказав, что не видит зрительского потенциала в картине. К тому же вокруг проекта разгорелся небольшой скандал: сценарист Юрий Арабов возмутился тем, что Серебренников хочет снимать гей-историю и очернять, таким образом, светлое имя композитора — хотя информация об ориентации Петра Ильича давно уже не секрет и не позор.

Серебренников заявил, что выделенные 30 млн рублей вернет государству и будет искать все деньги за границей. Режиссера особенно огорчил тот факт, что в его проекте усмотрели желание раскрутить модную тему. «Конечно, в том, что этот фильм в нашей стране не нужен, есть некая печальная ирония: Петр Ильич в последние годы жизни был намного востребованнее в Европе и Америке, чем в России, где его «заклятый друг» Ларош писал «кислые» рецензии на каждую премьеру и где «культурная общественность» увлеченно жила сплетнями про его личную жизнь, а слушая музыку, пожимала плечами — мол, нет в ней ничего особенного, вот Мусоргский был гений, а этот…» — так рассуждает Кирилл в своем Фейсбуке, настаивая, что он-то как раз хочет снимать фильм о музыке Чайковского, а не его ориентации, в правдивости слухов о которой он как раз не уверен.

Имя актера, который сыграет Чайковского, между тем нигде не называлось, и было неизвестно, нашел ил его Серебренников или же только занят кастингом. И вот Александр Роднянский в интервью проговорился про кандидатуру. «Кирилл, безусловно, очень талантливый человек, и проект «Чайковский» — потрясающий. Мне нравится и сама история, и наличие там Джуда Лоу в качестве главного героя. Я считаю, что картина о Чайковском — безусловный приоритет того, что нужно государству», — заявил продюсер.

Остается понять, является ли Джуд утвержденной кандидатурой, или же это — чаяния продюсерской команды. В любом случае, в гриме Каренина он — вылиты Чайковский, так что держим за него и фильм кулачки!

Джуд Лоу

Читайте также:

4 комментария

  1. Аватар Matilda:

    Боже, неужели и правда приедет?! I’m waiting for you, Juuude!  😀

  2. Аватар Mirro4ka:

    Не могут инстранцы играть славян. Ни у кого гармонично еще не получилось. Но если Джудик будет, то может и не все так плохо. Каренина он сыграл весьма-весьма.
    А ориентация Петра Ильича общеизвестный факт. И удивятся этому немногие. Для музыкантов он так сказать безориентационный. Они играют музыку и лишь могут догадываться о чем и ком он думал.
    Но снимать фильм, который подразумевает акцент именно на его лавстори, идея не ахти. Музыка и творчество уйдет на второй план, а из истории склепают » голубое» мыло под 1ый концерт.
    Не хотелось бы…

    • Аватар Matilda:

      Джуд в роди Каренина — это всё равно что микроскопом гвозди забивать.
      Я к тому, что Каренин в книжке и слова доброго не стоит, в общем-то. А Джудик этого персонажа так собой осветил, столько красоты, породы и благородства ему «отсыпал» 🙂

      • Аватар Dina Zavra:

        В книге Каренин — благородный, умный и интересный персонаж, перечитайте про него. Толстой не одно доброе слово в его адрес написал.  
        Я Джуда-Каренина не видела, видела Янковского, так трагично у него получилось. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *