Умер Юрий Яковлев

В Москве на 86-м году жизни после тяжелой и долгой болезни скончался народный артист СССР Юрий Яковлев. «Юрий Васильевич скончался сегодня ночью в больнице. Прощание состоится в театре Вахтангова. Дата будет определена позже», — сообщил Кирилл Крок, директор театра им.Вахтангова, где служил актер.

Прощание с Юрием Яковлевым пройдет во вторник, 3 декабря, в Вахтанговском театре, продолжил Крок. «Прощание с Юрием Васильевичем Яковлевым состоится на основной сцене Вахтанговского театре во вторник в 10.00, а похоронен артист будет на Новодевичьем кладбище», — сказал он.

«Мы не ожидали такого страшного конца. Да, была слабость, он извинялся, что подводит, но мы рассчитывали, что 3 и 4 декабря Юрий Васильевич обязательно выйдет в спектакле «Пристань», который он так любил, спектакль, который всех нас объединяет, и вот теперь потеряна такая важная нота в этой симфонии — нота Юрия Яковлева, — сказал худрук театр им.Вахтангова Римас Туминас. — Я очень ценю и даже не столько талант Юрия Васильевича — он безусловен, сколько боль души, нежность. Такие как он, как духи, незримо создающие театральную душу, наш дом, нашу семью. Нежность и величайшее тонкое знание своей профессии. Иногда он как бы неожиданно для себя предлагал какие-то нюансы, черты и, как бы извиняясь, так сладко принимал оценки. Вот эта нежность и боль души и составляют чудо актера Юрия Васильевича Яковлева. Светлая ему память».

Юрия Яковлева любит уже не одно поколение за множество ярких и разноплановых ролей. Это и «Идиот», и «Иван Васильевич меняет профессию», и «Ирония судьбы, или С легким паром!», и «Гусарская баллада», и многие другие кинокартины. На сцене Юрий Васильевич сыграл более 70 ролей и до последнего оставался верен театру.

После прощания с Яковлевым театр продолжит спектакли. «Вечером этого же дня мы будем играть в память о Юрии Васильевиче спектакль «Пристань», — уточнил Кирилл Крок, добавив, что 4 декабря постановку также посвятят Юрию Яковлеву.

Юрий Яковлев

Читайте также:

18 комментариев

  1. Аватар 4udovishe:

    🙁
    как хорошо и трогательно сказал Римас Туминас…

  2. Аватар lol:

    Доброты, деликатной иронии, света без Юрия Васильевича в мире стало меньше… Не подобрать слов, непередаваемо жаль… Соболезнования близким…

  3. Аватар Nat:

    Светлая память великому актеру…

  4. Аватар Asteria:

    Невосполнимая утрата.Мои соболезнования близким…

  5. Аватар Helena:

    Соболезную близким..

  6. Аватар lenhen:

    упокой, Господи, его душу.

  7. Аватар ariadnats:

    Ой, какая плохая новость(((( Светлая память

  8. Аватар TM:

    Сказать, что мне очень жаль — это не сказать ничего… Мой любимый актер с детства. Я знала, что рано или поздно это случится, но принять это сложно.
    Его фильмы западают в душу, вечная память!

  9. Аватар Дарья:

    Ужасная новость.. действительно,  это актер моего детства…почти все ушли уже…
    Никогда не забудем! (((( 

  10. Аватар Uma:

    «Оставь меня, старушка, я в печали» (С) 😥

  11. Аватар daya2:

    Упокой Господь его светлую душу(((((((((как жаль,скоро из старой гвардии никого не будет и это не восполнимая утрата((((((старая школа….проникновенная….чувственная…

    • Аватар Камиа:

      Согласна, и смотреть нашим детям будет нечего. Нынешние фильмы — полная ерунда. Светлая память.
      П.С. зашла на Старс новости почитать, и сразу прочла две плохие, эту и про Пола.  🙁

  12. Аватар Mirro4ka:

    Светлая память…. 😥

  13. Аватар Dina Zavra:

    really black day…

  14. Аватар keka:

    😥  😥  😥
    как же тяжело, когда уходят замечательные и всеми любимые люди

  15. Аватар зима:

    один из самых запоминающихся и талантливейших актеров страны!!!!!!!!!!!!!!!светлая память!

  16. Аватар aga:

    Прожил славную жизнь и работал до последнего. Светлая память!

  17. Аватар Ja:

    Светлая память великому актёру(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *