Джесси Айзенберг рассказал о фильме «Двойник» по Достоевскому

Мы знаем уже несколько успешных экранизаций работ Достоевского, потому и режиссер Ричард Айоади не прогадал, выбрав для своего нового фильма книгу русского писателя «Двойник». Эта трагикомедия в свободной интерпретации книги сочетает в себе невозмутимый юмор и реальное чувство экзистенциального ужаса, что напоминает стиль Франца Кафки и Дэвида Линча.

В главной роли – Джесси Айзенберг, известный нам по фильму «Социальная сеть». Актер играет Саймона Джеймса, офисного работника, которого никто не замечает. Но однажды к ним на работу приходит человек, как две капли воды похожий на него внешне — Джеймс Саймон. Но никто, кроме Саймона, этого не замечает, потому что Джеймс очень харизматичен и далеко не ровня главному герою. Постепенно он начинает отбирать жизнь Саймона… «Одному чего-то не хватает, а у второго этого слишком много. Оба опасны. У одного нет собственного я, эго, нет уверенности, а у другого нет совести», — говорит Айзенберг.

293869_tribune_molodyozhnye_filmy_i_serialy

Играть одновременно два разных характера – это вызов для любого актера в плане психологии и драматургии, да и для режиссера технически. «Ты двигаешься по-разному, у тебя другая поза, другие чувства внутри, что предполагает и другое их внешнее отображение», — делится Айзенберг.

«Мы не используем второго актера на съемках. Вернее, он есть – тот, с кем якобы разговаривает Джесси. Но потом мы переснимаем кадр и Джесси играет второго себя сам. В процессе ты никогда не можешь увидеть полную картинку, потому это сложно технически все правильно снять, чтобы потом при монтаже все совпало», — рассказывает режиссер Айоад. Некоторые же режиссеры снимают в качестве двойника другого актера с похожей комплекцией, а потом накладывают ему лицо главного героя.

Ощущения в конце съемочного дня у актера также разные, в зависимости от того, кого он больше играл: уверенного Джеймса или жалкого Саймона. «Один из героев любит себя и наслаждается жизнью, и все ему рады, так что и ты подсознательно чувствуешь себя лучше. Саймон – печален и одинок, и пусть это все не по-настоящему, тебе все равно не по себе, ведь ты целый день заставлял себя все это чувствовать на съемках».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *