Воспаление тонкого кишечника – энтерит

Заболевание, при котором воспаляется тонкий кишечник, называется энтеритом. На несколько отделов делится тонкий кишечник человека, а воспаление может находиться в каком-то одном.
Дуоденит – это процесс, когда воспаляется двенадцатиперстная кишка. Данный процесс характерен для ряда заболеваний, таких как илеит, еюнит. Симптомы заболеваний практически одни и те же, хотя разница в этом есть.
Энтерит как отдельное заболевание встречается очень редко. Часто это заболевание является сопровождающим основных заболеваний энтероколита и гастроэнтерита. А вот если наблюдается гастроэнтерит, то это заболевание тонкого и толстого кишечника.
Самые главные причины воспаления тонкого кишечника:
Погрешность в питании – это первая причина. Это заметно в основном если в пищу употребляются немытые фрукты и овощи и не доброкачественные продукты рыбы и мяса.
Энтерит чаще всего вызывают кишечные бактерии, такие как энтерококк, протей, кишечная палочка.
Большое влияние оказывает окружающий воздух и перегрев организма. В результате чего возникают «летние поносы». При этом выводится много соли из организма, потому что больной употребляет много воды. При этом кишечник работает усиленно, поэтому и возникает острый энтерит.
Причиной развития энтерита может послужить аллергия на лекарственные препараты и продукты питания.
На возникновение энтерита оказывают влияние ожоги, обморожения и оперативное вмешательство.
Совсем недопустимо отравление ядовитыми растениями, ядами.
Начало заболевания внезапное. Проявления следующие: вроде бы все благополучно, но появляется боль в животе, потеря аппетита, общее недомогание. Начинает появляться урчание в животе и понос, стул наблюдается от 3 до 10 раз в сутки, скопление газов и запах гнили.
Температура тела может подниматься до 39 градусов, но иногда она нормальная. Если есть поражение желудка, то наблюдаются тошнота и рвота. В этом случае проявляется не гастроэнтерит. При этом заболевании сильнейшая жажда и совсем нет аппетита, наблюдается вздутие живота, урчание и резкая болезненность. Если форма заболевания тяжелая — понижается давление, появляются судороги и пульс становится слабым.
Крапивница появляется при энтерите аллергической природы. Вообще, энтерит полностью излечивается при правильном лечении и никак не влияет на организм. Больничный лист при легком энтерите выдается больному на 10 дней, а при тяжелом – на месяц. Если в организм попала сальмонелла, без лечения может наступить смерть. В некоторых случаях возникают такие заболевания, как аппендицит, гепатит, кишечная непроходимость, все это появляется как осложнение энтерита. Обычно для восстановления функций печени и кишечника выписывают препараты Гептор и Креон 40000, Урсофальк. Все медикаменты назначаются строго врачом.
При лечении энтерита не стоит употреблять лекарственные препараты, которые рекламируются в средствах массовой информации. При этом заболевании нужно быстро и качественно вывести вредные вещества. Энтеросорбент следует принимать при первых признаках недуга. Активированный уголь – это самое главное средство при описываемом заболевании.

Опубликовано при поддержке аптек Ригла. Ссылка на сайт интернет-аптеки.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *