Иосиф Кобзон будет судиться с Латвией

Иосиф Кобзон, который является не только заслуженным артистом России, но и занимает пост первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре, собирается судиться с Латвией в Европейском суде. Он требует не только снять запрет въезда в эту страну, но и желает, чтобы ответчик компенсировал ему убытки от отмены его выступлений и немалый моральный вред.

53f22d686897e_image1

Если кто не помнит, известного исполнителя, а также двоих его коллег Валерию и Олега Газманова внесли в «чёрный список» латвийские власти в лице министра иностранных дел Эдгарса Ринкевича. Таким образом, артисты были наказаны за свою политическую позицию, а именно за то, что призывали к референдуму в украинском Крыму, и в итоге он стал аннексированной (а согласно украинскому законодательству – временно оккупированной) территорией. Артисты не смогли попасть на международный музыкальный конкурс «Новая волна», где Валерия, к тому же, была одним из членов жюри.
И если певица и Олег Газманов уже смирились со своим статусом «невъездных в Латвию», то Иосиф Кобзон не собирается этого делать.
«Вместе со своим адвокатом Барщевским я буду обращаться в Европейский суд с иском к правительству Латвии и требованием возмещения моральных и материальных убытков, которые они мне нанесли своим решением. Я заплатил 11,5 тысяч евро за гостиничный номер в Юрмале, но отель не вернул мне эту сумму. Все мои объяснения про форс-мажор они игнорировали. Своё решение они объясняют тем, что также не могли этого предвдеть, и раз в этом виновато правительство страны, то мне надо обращаться к нему за возвратом средств. Вот я и решился добиваться справедливости в европейском суде. Всю процедуру я уже оплатил» — сообщил ИТАР-ТАСС, ссылаясь на знаменитость.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *