Как сделать съемную панель из плитки в санузле

Эстетика и удобство

При большом ремонте в туалете часто возникает необходимость совместить практичность и красоту. Красота достигается установкой керамической плитки. Она долговечна, обладает устойчивостью к воде и легко моется. К тому же можно выбрать плитку из большого цветового разнообразия под любой стиль. Также важно обеспечить доступ к канализационным трубам. Некоторые предпочитают в первую очередь сделать красиво и заделывают стеновую поверхность наглухо. Более практичные хозяева оставляют маленькое окошко возле сифона. Но оно пригодится только для того, чтобы узнать состояние канализационных труб, а для полноценного ремонта все равно придется удалять плитку. А это значит, что нужно снова искать такую же по цвету плитку и заниматься ее установкой.
Намного лучше заранее предусмотреть возможность полноценного доступа к трубам. Ведь их протечки случаются достаточно часто.

Ревизионный люк

Открывающиеся дверки и съемные панели

Открывающиеся дверки выполняют из плитки. Они имеют большой размер, но при этом обладают прекрасным внешним видом и никак не испортят эстетику помещения. Но у открывающихся моделей есть ряд проблем. Они тяжелые и сложны в установке. К тому же их большие размеры не всегда устраивают хозяев квартиры. Чтобы увидеть, какие могут быть ревизионные люки, можно перейти на сайт ревизионные люки Киев.
Съемные панели можно сделать самостоятельно. По удобству использования они проигрывают открывающимся моделям, так как на снятие уходит больше времени, чем на простое открытие изделия. Но ведь доступ к трубопроводной системе нужен не так уж и часто, поэтому можно и затратить на данные манипуляции больше времени. Да и себестоимость съемной модели намного ниже.

Создание и установка съемной панели

Выполняются панели съемного типа для санузла обычно из водоотталкивающего гипсокартона или ГВЛ. Как правило, во время капитального ремонта данного материала остается достаточно, поэтому проблем с его наличием быть не должно.
Основной сложностью для новичка будет создание такой съемной плиты, которая просто снимается, и при этом будет выглядеть монолитно. Поэтому, если опыта в ремонте маловато, то проще делать панель из ГВЛ. Это связано с тем, что этот материал более податливый, но при этом отлично держит форму. Если размер проема не должен быть слишком большим, то подойдет и гипсокартон. Для подстраховки можно прикрепить к листу пару удерживающих направляющих изнутри, чтобы изделие не деформировалось с течением времени.
Итак, с материалом определились. Теперь вырезаем заготовку нужного размера. Попробуйте ее примерить к нужному проему. Во время «примерки» также намечаются отверстия для труб с запасом примерно в 0,5-1 см.
Самое сложное – создать подходящее крепление. К листу саморезами прикрепляются отрезки. Они будут играть роль направляющих. Снизу присоединяются ответные составляющие. При монтаже нужно добиться того, чтобы направляющие элементы снизу изделия подцеплялись на те, что находятся на половом покрытии. При этом панель должна свободно держаться за счет данного скрепления и не падать вниз. Регулировка достигается простым подгибанием направляющих. Далее верхнюю часть надо подать на себя и зафиксировать при помощи саморезов с подходящей длиной. При снятии производится обратная последовательность: отвинчиваются саморезы, лист слегка поднимается вверх и немного на себя, чтобы снять изделие с зацепления направляющих.
Когда панель установлена, ее обкладывают плиткой. При этом лучше для скрепления ее с поверхностью изделия применять жидкие гвозди. Это делается для того, чтобы конструкция весила меньше. По краям панели следует создать небольшие зазоры, которые затем маскируются уплотнителем из резины.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *