Сегодня, 10 июня Принцу Филиппу, герцогу Эдинбургскому исполнилось 99 лет

Принцу Филиппу Маунтбеттену, герцогу Эдинбургскому супругу королевы Великобритании Елизаветы II 10 июня исполнилось 99 лет. У принца Филиппа и королевы Елизаветы II 4 детей, 6 внуков и 8 правнуков.

Отношения принца Филиппа и королевы Елизаветы II берут начало еще в начале 30-х годов прошлого столетия, и продолжаются уже более чем 70 лет.

А их брак считается самым длинным в истории Британской монархии. Их любовь вспыхнула одним дождливым днем ​​летом 1939 года. Ей 13, ему 18. Он был мальчишкой без копейки за душой и только планировал начать карьеру во Флоте. А она вместе с младшей сестрой и родителями посетили в Королевском Военно-морском колледже в Дартмуте, альма-матер отца. Он был не лучшей партией для брака принцессы. Тем более являлся ее троюродным братом. Но что делать, сердцу молодой девушки не прикажешь. Симпатичный викинг, блондин с голубыми глазами, спортсмен и шутник. Элизабет влюбилась в него по уши. Он несколько раз приходил на борт Королевской яхты чтобы позавтракать, и каждый раз заставлял Элизабет краснеть. Ее очаровывал его аппетит. За раз парень мог съесть несколько тарелок креветок и банановую нарезку. С того дня, когда Королевская семья покинула Дартмут, уже никогда девушка не думала ни о ком другом. Опять Элизабет и Филипп встретились, когда принцессе было 17. Тогда и начался их роман. Чтобы осветить мир Элизабет, он отказался от титулов и принял Британское подданство. Конечно, она ответила ему: да! Церемония состоялась в Вестминском аббатстве в 1947 году на глазах более 2 тысяч гостей. В тот день Елизавета одела роскошное белое платье, украшенное кристаллами и 100 тысячами жемчужин.

Сегодня пара в браке уже 73 года, и сейчас принц Филипп, муж королевы Елизаветы часто сопровождает ее во всех государственных мероприятиях и поездках и всегда рядом, чтобы облегчить тяготы ее короны.

Наедине принц Филипп называет ее «Лилибет», «дорогая» или просто «капусточка».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *