Что выбрать новичку — ОСАГО или КАСКО?

Итак, первый автомобиль приобретен. Теперь перед новоиспеченным автовладельцем стоит вопрос -какой страховой полис выбрать? Конечно, актуален этот выбор только для тех, кто купил машину самостоятельно — приобретенный в кредит автомобиль выступает залоговым имуществом и в обязательном порядке страхуется КАСКО. Стоит ли переплачивать?

ОСАГО и его особенности

Обязательное страхование гражданской ответственности автовладельцев — это достаточно удобно, отлично отработанная процедура компенсации убытков третьим лицам. К тому же, это недорого — точную стоимость вы всегда можете узнать на сайте https://www.sravni.ru/osago/dlya-novichka/ в считанные секунды. Важно отметить — по ОСАГО будут компенсированы только те убытки, которые по вашей вине понесут третьи лица. Поэтому ОСАГО — это обязательно.

КАСКО и его особенности

Что касается КАСКО — это намного дороже и абсолютно добровольно. Важный нюанс — по КАСКО будут компенсированы убытки, нанесенные именно вашему автомобилю и вам лично. Это очень важно в таких случаях:

  • когда именно вы — виновник ДТП, пострадало ваше имущество — но вторая сторона ничего не будет компенсировать, поскольку это ваша вина;
  • когда в ДТП пострадала ваша машина, но виновника найти не удалось, к примеру — авто было повреждено на неохраняемой стоянке;
  • когда есть виновник, но у него по каким-то причинам нет полиса ОСАГО. Он может быть просрочен, автомобиль может быть на иностранной регистрации без «зеленой карты» — причин может быть много, но результат один — компенсировать убытки либо некому. либо долго;
  • очень важный пункт — именно по КАСКО вам будет компенсирована стоимость автомобиля в случае его угона;
  • это очень гибкий полис, каждая страховая компания может включать в него дополнительные пункты, к примеру, компенсацию за повреждение автомобиля упавшим деревом.

Чем определяется стоимость страховых полисов

Есть несколько общих пунктов, влияющих на стоимость как ОСАГО, так и КАСКО — опыт водителя, возраст машины, основной населенный пункт. Отдельно для КАСКО учитывается стоимость машины, её техническое состояние, предыдущие ДТП с участием водителя. Это рассчитывается в виде коэффициентов, которые умножают на базовый тариф, единый для всех. При этом оформление ОСАГО предусматривает определенные скидки для разных категорий населений. 

Что же все-таки выбрать

Оформление ОСАГО — обязательно. А вот выбирать ли КАСКО — зависит от особенностей планируемой эксплуатации, наличие охраняемого паркинга, опыта водителя. Есть смысл и проверить рейтинг угонов автомобилей — не является ли ваша машина популярной целью для угонщиков. Кстати, выбирая страховку для своего авто, не забудьте поинтересоваться и отзывами о страховой компании — выбирайте лучших. 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *