Без ретуши и цветокоррекции и с неудачными дублями: фотограф Алексей Оливенко рассказал, как работает большинство его американских коллег

Многие тренды приходят именно из Америки. Киноискусство и музыка тому яркий пример. Но как обстоят дела с фотоиндустрией и где профессиональнее подходят к делу, в России или Америке, рассказать может только человек, который не понаслышке знает о состоянии индустрии в двух странах, например, Алексей Оливенко.

Оливенко уже более 8 лет живет и работает в Майами, но начинал он в России. Фотограф прошел обучение и впоследствии сам преподавал фотографию в университете. Его главной специализацией стала репортажная съемка. За одну из своих работ он получил президентскую премию. 

Затем Оливенко в родном городе создал студию и фотошколу. Со временем к этому добавились модельная школа и школа визажистов. На каждом из направлений работали только признанные профессионалы, поэтому полученные знания открывали любые двери перед студентами этих школ. 

Благодаря такому опыту фотограф может сравнить, как обучаются, работают и сколько получают специалисты.  

Сразу в бой

Кардинально различие между фотоиндустрией в Америке и России в том, как начинающие мастера подходят к обучению. В странах СНГ новички стараются впитывать как можно больше знаний, посещают мастер-классы, курсы, специальные школы, занимаются самообразованием.

В Америке достаточно приобрести камеру и пройти двухнедельные курсы. Или даже без курсов сразу начать брать заказы на съемку. 

Меньше усилий, но больше заработок

Такой подход к обучению сразу виден и на качестве снимков. Отсутствие ретуши и обработки фото, съемка без студийного света на улице — в России такие погрешности не позволили бы фотографу выйти на достойный заработок. 

Но в Америке с этим нет проблем. Стоимость часа работы фотографа в среднем может варьироваться от 50 до 300-400$. И это далеко не предел. Есть фотосессии, которые обойдутся клиентам в 1000$. Причем ценообразование никак не зависит от профессионализма.

Вполне можно попасть на фотосессию за 1000$ и получить в результате необработанный материал, с неудачными кадрами, без ретуши и цветокоррекции. И что удивительно, на это есть спрос — на любую цену найдется свой клиент. Здесь стоит отдать должное мастерству продаж американцев. 

Но благодаря тому, что в Америку стремятся специалисты со всего мира, в том числе и из России, качество фотоуслуг несомненно растет из года в год.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *