Эми Уайнхаус: сегодня ровно 10 лет со дня трагической кончины певицы и автора песен

23 июля 2021 года исполняется ровно десять лет со дня трагической кончины Эми Уайнхаус.

Впервые появившись на сцене в начале 2000-х годов, Эми испытала свой прорыв в 2006 году, выпустив критически и коммерчески успешный альбом Black in Black. Подпитываемая чрезвычайно успешным хитом «Rehab», а также «You Know I`m No Good» и «Black To Black», хитами как в ее родной Англии, так и в Америке, Эми внезапно оказалась на вершине музыкального мира. Black in Black выиграла премию Brit Award как британская сольная исполнительница в 2007 году, а на 50-й церемонии вручения премии «Грэмми» в 2008 году она получила пять премий «Грэмми», включая «Лучшего нового артиста», «Запись года» и «Песня года».

Эта певица с черными как смоль волосами и сильным владением голубоглазым соулом/ нео-соулом казалось следующей большой музыкальной сенсацией. К сожалению, эти надежды не оправдались в 2011 году, когда она умерла от отравления алкоголем в возрасте 27 лет. Спустя 10 лет окунемся в прошлое и вспомним, как она жила и какие радости принесла.

Эми Джейд Уайнхаус родилась 14 сентября 1983 года. Эми выросла в лондонском районе Саутгейт. Многие из членов семьи Эми были профессиональными джазовыми музыкантами, что помогло ей развить любовь к музыке, а также к старому ритм-н-блюзу и соул.

Эми в возрасте 5 лет училась в театральной школе SusiEarnshaw. Хотя она подала надежды как танцор в молодом возрасте, ее певческие таланты расцвели, когда она была подростком. К шестнадцати годам она была певицей в Национальном молодежном джазовом оркестре.

В молодости Эми увлекалась американскими R&B, хип-хопом, включая TLC и Salt-N-Pepa. Она основала недолговечную рэп-группу Sweet`nSour, но настоящим ее призванием были джаз и соул. В 14 лет она купила свою первую гитару.

Дебютный альбом

Эми начала писать музыку в подростковом возрасте. Ее большой прорыв произошел, когда ее близкий друг, поп-певец Тайлер Джеймс, передал ее демо-запись своему лейблу A&R, который искал джазового вокалиста. Она подписала контракт с Island/ Universal, а в 2003 году выпустила свой дебютный альбом Frank. Это была признанная критиками смесь джаза, соула, поп-музыки и хип-хопа. С 2021 года он получил трижды платиновый сертификат в Англии.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *