Умер итальянский дизайнер Нино Черутти: создатель формы для команды Formula 1

15 января 2022 года не стало великого итальянского дизайнера Нино Черрути. Мужчина был основателем модного дома Cerruti 1881. 

Местные СМИ рассказывают, что Нино Черутти отошел в мир иной в одной из клиник Италии, в городе Пьемонт. Кутюрье попал в больницу из-за тяжелого состояния с тазобедренным суставом. Врачи уверили, что необходима операция, к сожалению, в момент хирургического вмешательства сердце мужчины не выдержано. Нино умер на 92-м году своей жизни.

Нет человека в Италии, который бы не знал о таланте Нино Черутти, его считали одним из самых лучших дизайнеров страны. Поэтому его потеря стала большим ударом для всей модной индустрии мира.

Черутти за время своей карьеры сотрудничал не только с итальянскими знаменитостями, но и с представителями Голливуда. Скорее всего вы видели и знаете картины, в которых создателем образов выступил Нино. К его работам относятся: “Молчание ягнят”, “Основной инстинкт”, “Эммануэль”, “Красавицы”. Также именно этот дизайнер разработал форму для команды участников гонок Ferrari Formula 1.

Краткие сведения из биографии Нино Черутти

Мужчина был рожден 25 сентября 1930 года в городе Пьемонт, где он собственно и скончался. Его семья в тот период времени занималась изготовлением текстиля. Дедушка Нино в свое время смог основать настоящую профессиональную фабрику по изготовлению тканей. Произошло это событие в 1881 году. Именно этот знаменательный год Черутти указал в названии своего дома моды, отдав таким образом дань своему родственнику.

Мужчина не видел себя в роли дизайнера, его мечтой всегда была — журналистика. Он хотел стать великим журналистом, но судьба приготовила ему другую профессию. 

Когда Нино было 20 лет, в его семье случилось горе — умер отец, поэтому будущий дизайнер взял на себя ответственность за обеспечение семьи. Он был вынужден приложить все усилия и начать выпускать одежду. Его первая коллекция увидела мир в конце 50-х. В 1967 году Черутти смог открыть свой первый элитный бутик в Париже. Именно здесь мужчина увидел перспективу продаж, и не прогадал.

Почему Черутти считают революционером в моде?

В модной индустрии Нино Черутти всегда считался революционером, он никогда не боялся предложить что-то такое, чего ранее не видел мир.

Например, самый большой фурор дизайнер вызвал тогда, когда выпустил первую в мире линию одежды, которую могли носить как женщины, так и мужчины. До него никто не осмеливался сделать нечто подобное.

Джорджо Армани всегда говорил, что Нино Черутти оказал на него колоссальное влияние. 

Аватар

anastasiya

с 2010 года журналист, почетный участник ассоциации журналистов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *