У Селин Дион выявили редкое и неизлечимое заболевание

После того, как Селин Дион некоторое время хранила молчание о своих проблемах со здоровьем, она рассказала о своем диагнозе «синдром скованного человека» и объявила об отмене своего предстоящего тура.

54-летняя Селин Дион отменила предстоящие в 2023 году европейские выступления в рамках мирового турне Courage из-за продолжающихся проблем со здоровьем. В конце концов, она раскрыла свой диагноз: неизлечимое заболевание, называемое синдромом скованного человека: «Мне жаль, что мне потребовалось так много времени, чтобы обратиться к вам», — сказала Селин в Instagram видео. 

«Я так скучаю по вам всем, и я не могу дождаться, когда выйду на сцену и поговорю с вами лично. Как вы знаете, я всегда был открытой книгой и раньше не была готова что-то сказать. Но теперь я готова. Я давно борюсь с проблемами со своим здоровьем, и мне было очень трудно столкнуться с этими проблемами и рассказать обо всем, через что я прошла. Недавно у меня диагностировали очень редкое неврологическое расстройство, называемое синдромом ригидности, которым страдает примерно один человек на миллион».

Селин объяснила, что синдром скованного человека вызывает у нее спазмы, которые влияют на ее «повседневную жизнь» — от ходьбы до способности использовать голосовые связки для пения. Затем она подтвердила, что не готова возобновить свой тур по Европе, который должен был начаться в феврале 2023 года.

«Со мной работает отличная команда врачей, чтобы помочь мне выздороветь и моим драгоценным детям, которые поддерживают меня и дают надежду», — заверила фанатов Селин. 

«Каждый день я усердно работаю со своим терапевтом по спортивной медицине, чтобы восстановить свою силу и способность снова выступать».

Что такое синдром скованного человека?

Поскольку синдром скованного человека встречается очень редко, об этом заболевании известно немногое. На самом деле, по данным WEB MD, в Соединенных Штатах с этим синдромом живет менее 5000 человек. Согласно медицинскому сайту, синдром скованного человека «представляет собой прогрессирующее аутоиммунное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в основном головной и спинной мозг». Люди с данным заболеванием часто испытывают скованность мышц, а также мышечные спазмы. 

«Иногда эти мышечные спазмы могут быть настолько сильными, что могут сломать ваши кости», — сообщает WEB MD. 

«Они продолжаются до тех пор, пока стимул, который их провоцирует, не исчезнет и ваши мышцы не начнут медленно расслабляться».

Фото с IG: celinedion

По данным WEB MD, скованность мышц обычно начинается в туловище и постепенно распространяется на конечности.  На сайте говорится, что скованность сначала приходит и уходит, но в конечном итоге становится постоянной. До сих пор нет подтверждения причины появления заболевания, и до сих пор нет лекарства. Тем не менее, лечение включает в себя сосредоточение внимания на облегчении симптомов, чтобы обеспечить функционирование, максимально приближенное к нормальному.

Тем не менее, она не скрывала, что это было для нее «борьбой», особенно потому, что это мешало ей заниматься тем, что она любит больше всего — петь. Селин едва не расплакалась, обращаясь к своим поклонникам. 

«Я очень по тебе скучаю. Я скучаю по всем вам, по нахождению на сцене, выступлению для вас», — продолжила она. «Я всегда выкладываюсь на 100 процентов, когда выступаю, но мое состояние не позволяет мне делать это прямо сейчас. Чтобы снова связаться с вами, у меня нет другого выбора, кроме как сосредоточиться на своем здоровье в этот момент, и я надеюсь, что я на пути к выздоровлению. Это моя цель, и я делаю все возможное, чтобы восстановиться».

Ранее в этом году Селин пришлось отменить другие даты тура из-за сильных мышечных спазмов. Ей также пришлось отложить свое последнее пребывание в Лас-Вегасе осенью 2021 года из-за проблем со здоровьем. Однако в 2023 году Селин появится на большом экране, так как она снимается в новом фильме «Снова любовь» вместе с Сэмом Хьюэном и Приянкой Чопра.

В январе 2016 года Селин овдовела после смерти своего мужа Рене Анжелила из-за рака горла. У них с Рене осталось трое детей: Рене-Чарльз, 21 год, и близнецы Нельсон и Эдди, 12 лет.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *