Этапы биографии и род деятельности основателя АФК «Система» Евтушенкова Владимира

Кто такой учредитель АФК «Система» Владимир Евтушенков? Откуда родом, где и кем работал, чем занимается теперь?

Будущий предприниматель и меценат Евтушенков Владимир Петрович родился на Смоленщине в близко расположенном к областному центру небольшом селе. Географическая близость к Смоленску обусловила наличие в Каменщине довольно крупного молокозавода, на котором трудились оба родителя.

Детство, армия, высшее образование

Дата рождения Владимира Евтушенкова по паспорту — 25.09.1948..

В школе учился легко без каких-либо проблем. Учителя его ценили. Особенно хвалила учитель химии. И было за что. Мальчик самостоятельно постигал многие темы, ставил опыты, грезил о своей лаборатории.

После окончания школы отслужил в армии.

У Владимира Петровича Евтушенкова в бэкграунде два высших образования. Один диплом инженера-технолога МХТИ (теперь РХТИ), другой — экономиста. И еще кандидатская и докторская степени. Учился по экономическому профилю и защищал обе диссертации в МГУ.

Старт и 14 лет производственной карьеры Владимира Евтушенкова

Почти полтора десятилетия Владимир Евтушенков трудился на двух химических заводах. На первый (в Дзержинске) он попал по распределению и отработал там положенные три года, начиная с должности мастера. Затем перевелся в Карачаровское предприятие по изготовлению пластмассовых деталей. Здесь первым должностным назначением было начальник цеха.

На продвижение к должностям замдиректора и главного инженера повлиял изобретательский и организационный талант Евтушенкова. Он кое-что придумал и реализовал на производстве и это позволило существенно нарастить выпуск продукции завода. В 1987 году он уволился по собственному желанию.

АФК «Система» — на тридцатилетие основной бизнес Владимира Петровича Евтушенкова

Свою предпринимательскую деятельность он начал с весьма крупной задумки. Идею создания бизнеса он вынашивал несколько лет. На старте 90-х Владимир Петрович Евтушенков совместно с надежными друзьями учредил АФК «Система» с направлением деятельности инвестирования в реальный сектор экономики России.

Эта структура способствует развитию полезных для экономики и людей предприятий и организаций многих российских регионов. Среди выделяющихся эффективностью активов созданной Евтушенковым корпорации можно отметить:

  • сеть частных медицинских клиник «Медси»;
  • агропредприятие «Степь»;
  • фармацевтический бренд «Биннофарм Групп» и др.

И сейчас АФК на плаву. Правильно подобранные сотрудники занимаются в отлаженном механизме корпорации стратегическим планированием без необходимости в подталкивании и пошаговом контроле со стороны учредителя. Это освобождает Владимира Петровича в продумывании участия в проектах социальной направленности.

Благотворительность Владимира Евтушенкова

Через пару лет фонд благотворительности, инициатором создания которого в 2004-м был Владимир Петрович Евтушенков, будет отмечать 20-летний юбилей. За активность в поддержке культуры, сферы образования и волонтерства Владимира Евтушенкова в 2017-м наградили премией «Меценат года — 2017».

Частная жизнь

Владимир Евтушенков женат и имеет двух уже взрослых детей. Отметили сапфировую свадьбу. Наталья Николаевна Евтушенкова его ценит и всемерно поддерживает.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *