Ему было 94: умер легендарный композитор Берт Бакарак

Берт Бакарак — отмеченный наградами автор песен и композитор, автор песен «Walk On By», «Raindrops Keep Falling On My Head» и других — скончался в возрасте 94 лет.

Считающийся одним из самых выдающихся композиторов популярной музыки второй половины 20-го века, Берт Бакарак соединил воедино элементы кул-джаза, соула и традиционной поп-музыки в своей плодотворной карьере, которая привела к двум премиям «Оскар» и нескольким наградам Грэмми и наследие автора песен. К сожалению, эта удивительная жизнь подошла к концу в среду. Берт в возрасте 94 лет скончался естественной смертью 8 февраля в своем доме в Лос-Анджелесе, об этом сообщил USA Today его публицист.

Пианист и композитор Берт Бакарак. Источник фото: соц. сети burtbacharach

Родившийся в штате Миссури в 1928 году, Берт провел большую часть своего детства в Нью-Йорке. Под влиянием Диззи Гиллеспи и Чарли Паркера он изучал джаз и музыку в Университете Макгилла в Монреале, Новой школе социальных исследований в Нью-Йорке и Музыкальной школе Маннеса. В начале своей карьеры он работал аккомпаниатором и дирижером в ночном клубе Марлен Дитрих, согласно Залу славы авторов песен. Он совершил свой первый прорыв в качестве автора песен с хитами кантри-рока «The Man Who Shot Liberty Valance» и «Only Love Can Break A Heart» для Джина Питни.

После формирования дуэта авторов песен в конце 1950-х годов с Хэлом Дэвидом (который скончался в 2012 году) Берт Бакарак начал долгую совместную карьеру с Дайонн Уорвик. Вместе эти трое произвели серию из 39 последовательных хитов в чартах, в том числе «Walk On By», «Don’t Make Me Over», «I’ll Never Fall In Love Again», «Promises, Promises» и «Message To Майкл.» Берт и Хэл также помогли написать «Вот для чего нужны друзья», песню, которую Уорвик записал со Стиви Уандером, Элтоном Джоном и Глэдис Найт и написал в соавторстве с Кэрол Байер Сагер.

Песня «Вот для чего нужны друзья» получила премию «Грэмми» в номинации «Песня года» в 1987 году. Работа Берта над «Бучем Кэссиди и Сандэнсом Кидом» принесла ему еще одну «Грэмми» и пару «Оскаров»: он получил премию «Оскар» за лучшую оригинальную песню («Капли дождя продолжают падать мне на голову») и за лучший оригинальный саундтрек.

«Речь идет не о том, чтобы почивать на лаврах, — сказал Берт газете San Diego Union-Tribune в 2013 году«Речь идет о писательстве, потому что это то, чем вы хотите заниматься. Ты всегда растешь».

Личная жизнь пианиста и композитора Берт Бакарака

За свою жизнь Берт был женат четыре раза: на актрисе Пауле Стюарт; актрисе Энджи Дикинсон; автору текстов Кэрол Байер-Сейджер; и его четвертой жене Джейн Хансен, на которой он женился в 1993 году. У него четверо детей — дочь Никки (с Дикинсон); сын Кристофер (с Сейджер), сын Оливер и дочь Рэли (с Хансен).

«Когда у вас позже появятся дети, уже становится не так важно, чтобы вы получили следующее музыкальное произведение (написанное)», — сказал Берт газете San Diego Union-Tribune. «Это называется: «У тебя есть семья, проводи с ними время», что я и сделал».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *