Здоровье Эмилии Кларк: битва с аневризмой головного мозга и ее состояние сегодня

Актриса «Игры престолов» рассказала, что ее первая из двух аневризм мозга возникла после дебютного сезона драмы HBO. Далее в публикации узнайте все о проблемах со здоровьем Эмилии.

  • Эмилия Кларк — британская актриса, наиболее известная по роли Дейенерис Таргариен в «Игре престолов».
  • В 2011 году звезда перенесла первую из двух аневризм головного мозга.
  • После своей первой операции на головном мозге Эмилия сказала, что просила медицинский персонал позволить ей умереть.

Эмилия Кларк работала в музее, когда в 2010 году ее пригласили на прослушивание в сериал «Игра престолов» от HBO. 23-летняя британская красавица получила роль Дейенерис, королевы Таргариенов и «Матери драконов». Теперь зрители с нетерпением ждут ее в грядущем телевизионном проекте Marvel под названием «Секретное вторжение», где Эмилия играет гибрид человека и пришельца, обладающего способностями к пирокинезу.

Актриса Эмилия Кларк. Источник фото: соц. сети звезды emilia_clarke

Несмотря на весь свой успех, Эмилия страдала после завершения первого сезона «Игры престолов» в 2011 году, когда она боролась со своей первой из двух аневризм головного мозга. 

«Когда все мои детские мечты, казалось, сбылись, я чуть не сошла с ума, а затем и едва не простилась с жизнью, — сказала она The New Yorker в марте 2019 года. — У меня была аневризма, разрыв артерии. Если бы я хотела жить и избежать ужасного дефицита, мне пришлось бы сделать срочную операцию. И даже тогда не было никаких гарантий».

Эмилия также очень открыто рассказывает об аневризмах на своей платформе в социальной сети

У Эмилии Кларк диагностировали аневризму головного мозга

Эмилия сказала, что тренировалась в спортзале в Лондоне в феврале 2011 года, когда почувствовала болезненные ощущения в мозгу. 

«Мой тренер заставил меня встать в планку, и я сразу же почувствовала, как будто эластичная лента сжимает мой мозг», — написала она для The New Yorker. «Кое-как, почти ползком, я добралась до раздевалки. Я дошла до туалета, опустилась на колени и начались сильные, объемные боли. Тем временем боль — стреляющая, колющая, сжимающая — усиливалась. На каком-то уровне я знала, что происходит — мой мозг был поврежден».

После срочной госпитализации у Эмилии диагностировали субарахноидальное кровоизлияние, и ей сделали экстренную трехчасовую операцию. Впоследствии в больнице у нее развилась афазия — состояние, при котором повреждение головного мозга влияет на способность человека говорить и писать. 

«В худшие моменты я хотела выдернуть вилку из розетки», — объяснила она. «Я попросила медицинский персонал позволить мне умереть».

Два года спустя сканирование мозга показало, что опухоль в ее мозгу увеличилась вдвое с момента последней операции. Вторая аневризма головного мозга будет гораздо более сложной операцией и восстановлением. 

«Процедура не удалась. У меня было сильное кровотечение, и врачи ясно дали понять, что мои шансы на выживание невелики, если они снова не прооперируют меня. На этот раз им нужно было получить доступ к моему мозгу старомодным способом — через мой череп».

Что такое аневризма головного мозга?

Аневризма головного мозга представляет собой выпячивание стенки артерии, которое может вызвать опасное для жизни кровотечение, если оно разрастется и лопнет. Также называемые церебральными аневризмами, аневризмы головного мозга поражают от 3% до 5% населения. Разрыв аневризмы головного мозга может вызвать тип инсульта, известный как субарахноидальное кровоизлияние, которое перенесла Эмилия.

Как долго Эмилия Кларк болеет?

Хотя она не говорила о своей борьбе со здоровьем до 2019 года, первая аневризма случилась в 2011 году, Эмилия также утверждала, что у нее были возможные признаки проблемы в подростковом возрасте. 

«Когда мне было четырнадцать, у меня была мигрень, из-за которой я лежала в постели пару дней, а в театральной школе я время от времени теряла сознание», — сказала она The New Yorker. 

«Но все это казалось управляемым, частью стресса от того, чтобы быть актером и от жизни в целом. Теперь я думаю, что, возможно, я испытывала предупредительные признаки того, что должно было произойти».

Как дела у Эмилии Кларк сегодня?

Позже актриса рассказала, как ей повезло пережить это испытание. «Количество моего мозга, которое больше нельзя использовать — замечательно, что я могу говорить, иногда членораздельно, и жить своей жизнью совершенно нормально без каких-либо последствий», — сказала Кларк в интервью, опубликованном Metro. «Я принадлежу к очень, очень, очень небольшому меньшинству людей, которые могут это пережить», — добавила она.

Она также утверждала, что полностью выздоровела в своем эссе для The New Yorker. 

«За годы, прошедшие после моей второй операции, я зажилf сверх моих самых необоснованных надежд, теперь я на сто процентов».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *