Свадебное платье Кейт Миддлтон: тайны создания и особые детали

Принцесса Уэльская выбрала модельера Сару Бёртон, креативного директора модного бренда Alexander McQueen, чтобы она создала королевское свадебное платье в 2011 году.

Принцесса Уэльская была в приталенном белом платье с V-образным вырезом и кружевной накладкой с длинными рукавами на свадьбе с принцем Уильямом в Вестминстерском аббатстве 29 апреля 2011 года. Свадебное платье было создано Сарой Бертон от Alexander McQueen и отдало дань уважения Соединенному Королевству через кружевную вышивку. Позже он побил королевские рекорды, когда был выставлен в Букингемском дворце.

«Это был опыт всей жизни — работать с Кэтрин Миддлтон над созданием ее свадебного платья, и я наслаждалась каждым моментом этого процесса», — сказала Бёртон в заявлении в день королевской свадьбы.

Кейт Миддлтон

«Для меня это была такая невероятная честь, и я так горжусь тем, что мы и команда Alexander McQueen создали. Я очень рада, что это платье представляет собой лучшее из британского мастерства».

Прошло уже более десяти лет с тех пор, как Кейт отправилась в нем к алтарю, это вневременное платье по-прежнему вдохновляет невест во всем мире. В 2021 году образ Кейт даже назвали одним из самых популярных свадебных платьев десятилетия.

Было приложено немало усилий, чтобы внешний вид свадебного платья Кейт оставался в секретности

К январю 2011 года Кейт уже выбрала Бёртон, креативного директора Alexander McQueen, дизайнером своего свадебного платья, но решение оставалось в тайне в течение следующих трех месяцев благодаря чрезвычайным мерам, принятым дворцом и командой дизайнеров.

«Мисс Миддлтон намерена сохранить платье в секрете для своего жениха в день свадьбы, поскольку это прерогатива каждой невесты», — сообщил тогда изданию PEOPLE представитель дворца.

В 2017 году портниха Мэнди Юинг назвала работу в команде по пошиву платьев «возможностью, которая выпадает раз в жизни». Она вспоминала, что держала образ в секрете перед днем ​​свадьбы:

«У нас были подняты сетчатые шторы, и уборщиков не пускали в комнату, и код на двери был изменен. Платье было во всех новостях, но никто не знал, кто это делал».

Операция была настолько засекречена, что Бёртон не рассказала даже своим родителям о новостях до вечера накануне свадьбы из-за соглашения о конфиденциальности, которое она подписала с Букингемским дворцом.

«Поскольку моя основная команда знала, для меня было нормально исчезнуть, затем вернуться, а затем снова исчезнуть. Но я помню, как другие люди спрашивали меня: «Ты придешь в пятницу?» И я говорила: «О да, увидимся утром». Я планировала встречи, прекрасно зная, что меня там не будет», — вспоминала она в интервью изданию Vogue.

Кейт выбрала Alexander McQueen за мастерство исполнения и особое художественное видение модного дома

Когда утром 29 апреля было официально объявлено имя Бёртон как дизайнера свадебного платья принцессы, Букингемский дворец подробно объяснил выбор Кейт британского дизайнера в заявлении на сайте королевской семьи.

«Свадебное платье мисс Кэтрин Миддлтон было разработано Сарой Бёртон в Alexander McQueen», — говорится в заявлении. «Мисс Миддлтон выбрала британский бренд Alexander McQueen за красоту его мастерства, уважение к традиционному мастерству и техническому пошиву одежды».

Кейт Миддлтон, принц Уильям

В заявлении также говорится, что Кейт стремилась «объединить традиции и современность с художественным видением, которое характеризует работы Alexander McQueen».

Вышивальщицам приходилось мыть руки каждые 30 минут в период работы над платьем

По данным BBC, были приняты крайние меры для того, чтобы с кружевом платья ничего не случилось, поскольку его создавала команда вышивальщиц в возрасте от 19 до 70 лет из Лондонской королевской школы рукоделия. Сообщалось, что мыть руки необходимо каждые 30 минут, а иглы меняют каждые три часа, чтобы сохранить ткань в первозданном виде.

Платье с длинными рукавами и V-образным вырезом было украшено двумя видами кружева и четырьмя особыми мотивами

Бёртон использовала французское кружево шантильи и английское кружево Клюни на лифе, юбке и нижней юбке платья. Об этом сообщалось на сайте королевской семьи, кружево было аппликировано с использованием техники кружевоплетения Каррикмакросс, которая зародилась в Ирландии в 1820-х годах.

В вышивке было нечто большее, чем казалось на первый взгляд. Четыре растительных мотива, в том числе роза, чертополох, нарцисс и трилистник, были вырезаны вручную из кружева и аппликированы вручную на шелковый тюль цвета слоновой кости, символизируя Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию — четыре страны, входящие в состав Соединенного Королевства.

Пятьдесят восемь пуговиц, покрытых газаром и органзой, располагались вдоль задней части лифа, все они застегивались петлями-руло.

Впечатляющая длина шлейфа

Впечатляющий шлейф Кейт был довольно длинным — почти 9 футов. Однако большой шлейф не был самым длинным в королевской истории: свадебное платье ее покойной свекрови принцессы Дианы представляло собой 25-футовый шлейф, который был настолько длинным, что его приходилось «складывать, как простыню», чтобы поместиться внутри ее кареты, запряженную лошадьми.

Принцесса Диана, принц Чарльз

Свадьба принцессы Дианы и принца Чарльза

Юбка спроектирована в виде расцветающего цветка

Юбка-газар из белого атласа цвета слоновой кости напоминает раскрытый цветок благодаря аркам и складкам из белого атласа-газара. Лиф королевского платья в викторианском стиле также был дополнен на бедрах и сужен на талии, что является фирменным элементом дизайна McQueen.

Аксессуары с особым значением

Хотя в платье было много скрытых деталей, аксессуары Кейт были не менее важны в ее важный день. Тиара Cartier Halo, которая удерживала на месте ее шелковую тюлевую вуаль цвета слоновой кости, была одолжена ей королевой Елизаветой. Тиара, украшенная 739 бриллиантами классической огранки и 139 багетами, была заказана королем Георгом VI для его жены, королевы-матери, в 1936 году. Она была подарена королеве Елизавете на ее 18-летие.

Его мотив в виде завитков отлично сочетался с серьгами Robinson Pelham, которые родители Кейт, Кэрол и Майкл Миддлтон, заказали для ее важного дня, дизайн которых — дубовые листья с бриллиантом грушевидной формы — был вдохновлен по новому семейному гербу.

Что касается ее букета, то он имел форму щита и включал ландыш для счастья, гиацинт для постоянства любви, плющ для верности и мирт для любви и брака.

Финальная примерка накануне свадьбы

Вышивальщица Хлоя Сэвидж рассказала журналу PEOPLE в 2011 году, что принцесса Уэльская провела примерку всего за день до свадьбы, чтобы убедиться, что ее размеры не изменились.

«Невесты имеют тенденцию худеть примерно на 7 фунтов (3,170 кг) перед свадьбой, и, поскольку ее платье собирались увидеть со всех мыслимых ракурсов миллиарды людей, нельзя было допустить, чтобы оно было немного обвисшим, потому что она потеряла вес или возможно набрала бы пару унций из-за стресса», — сказала Сэвидж.

Хотя платье нуждалось в некоторых изменениях, по словам Сэвидж, дизайнеры работали над ним до 9 часов вечера накануне важного дня. Когда платье было готово, Сэвидж сказала: «Затем мы пошли в паб выпить!»

Кейт надела на прием второе свадебное платье

Позже вечером принцесса Уэльская представила второе платье, также от Burton для Alexander McQueen, из белого атласа с вырезом без бретелек и пышной юбкой с полосой из бриллиантов на талии. Кейт завершила образ пушистым белым болеро.

Кейт Миддлтон

Второе свадебное платье Кейт Миддлтон для торжественного приема гостей

На выставке платье побило королевские рекорды

23 июля 2011 года легендарное платье было выставлено в Букингемском дворце, где оно оставалось доступным для просмотра до 3 октября того же года. Представитель рассказал PEOPLE о выставке:

«Герцог и герцогиня Кембриджские рады предоставить представителям общественности возможность увидеть крупным планом искусное британское мастерство, которое вошло в различные элементы свадьбы».

Платье стало королевским рекордсменом: посмотреть на него пришли более 600 000 человек. Как сообщала ранее журналу PEOPLE представительница Королевской коллекции: «Это невероятная цифра. Это легкий рекорд. Мы были очень рады приветствовать людей со всего мира и рады, что это был такой огромный успех».

Фото публикации: соц. сети.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *