Актриса Маришка Харгитей подробно описала свой болезненный опыт пережитого изнасилования

Звезда сериала «Закон и порядок: специальный корпус» в новом интервью сделала откровенное признание, что она «не осознавала» то, что с ней произошло. 

Маришка Харгитей рассказала, что ее изнасиловал друг, которому было тридцать лет. 59-летняя звезда сериала «Закон и порядок» подробно рассказала о своем опыте и о том, как она смогла двигаться вперед.

«Это было совсем не сексуально. Это было доминирование и контроль. Непреодолимый контроль», — написала Маришка в эссе для журнала PEOPLE. 

«Он был другом. Я испробовала все способы, которые знала, чтобы выбраться из этой ситуации. Я старалась шутить, быть очаровательной, устанавливать границы, рассуждать, говорить «нет».

Маришка Харгитей

Уроженка Калифорнии затем описала пугающий момент, когда она подверглась сексуальному насилию.

«Он схватил меня за руки и прижал к земле. Я была в ужасе», — продолжила она. «Я не хотела, чтобы это переросло в насилие. Теперь я знаю, что это уже было сексуальное насилие, но боялась, что он прибегнет к физическому насилию. Я вошла в режим замирания — обычная реакция на травму, когда нет возможности сбежать. Я вышла из своего тела.

Маришка отметила, что она «не могла это осознать» и «не могла поверить, что это произошло. Что это может случиться».

«Итак, я вырезала это из памяти. Я удалила это из своего повествования», — призналась она. «Теперь я так сильно сочувствую той части себя, которая сделала этот выбор, потому что эта часть помогла мне пройти через это. Это никогда не происходило. Теперь я уважаю эту часть. Я сделала то, что должна была сделать, чтобы выжить».

Хотя она «иногда говорила о том, что этот человек сделал с ней», Маришка «минимизировала», как это повлияло на нее и какова была ситуация на самом деле.

«Мой муж помнит, как я говорила: «Это было не изнасилование», — сказала Маришка. «Затем во мне что-то начало меняться, и я начала более серьезно говорить об этом с самыми близкими мне людьми. … Теперь я ясно вижу, что со мной сделали. Я понимаю нейробиологию травмы. Травма разрушает наш разум и нашу память. Как трескается зеркало.

Актриса также признала, что произошедшее с ней было «изнасилованием человеком из круга лиц, хорошо знающих свою жертву, потому что многие люди до сих пор думают об изнасиловании как о человеке, выпрыгивающем из кустов». Это был друг, который принял одностороннее решение».

Маришка завершила свой рассказ, обсудив свое намерение рассказать другим об изнасилованиях, отметив, что она «надеялась, что люди смогут говорить о сексуальном насилии так же, как они сейчас говорят о раке. Скажите кому-нибудь, что вы пережили рак, и вас прославят».

«Я хочу такого же ответа для жертв сексуального насилия», — добавила она. «Я не хочу стыдить жертву. Позор поступка принадлежит преступнику: именно он совершил отвратительный, постыдный поступок. Что касается справедливости, важно знать, что для каждого выжившего она может выглядеть по-разному».

Затем Маришка заявила, что с точки зрения справедливости она хочет «признания и извинений».

«Это болезненная часть моей истории. Опыт был ужасным», — отметила она. «Но это и близко не определяет меня так же, как никакая другая часть моей истории не определяет меня. Ни одна часть чьей-либо истории не определяет их. Мне скоро исполнится 60 лет, и я очень благодарна за то, где я нахожусь. Я обновлена и полна сострадания ко всем нам, кто пострадал. И я все еще горжусь этим».

Фото публикации: соц. сети актрисы Маришки Харгитей.

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *