Здоровье Селин Дион: все о редком заболевании, с которым она борется

Музыкальная легенда неожиданно появилась на церемонии вручения премии «Грэмми» в 2024 году после того, как ей поставили диагноз «синдром мышечной скованности». Что известно о ее состоянии?

Хитмейкер «My Heart Will Go On» Селин Дион в настоящее время борется с синдромом мышечной скованности. Прошлой весной 55-летняя певица отменила свое мировое турне Courage из-за осложнений, вызванных болезнью. В мае 2023 года певица поделилась, что это было «огромное разочарование», и заявила, что поклонникам будет доступна компенсация.

«Несправедливо по отношению к вам продолжать откладывать выступления, и, хотя это разбивает мне сердце, лучше всего отменить все сейчас, пока я действительно не буду готова снова вернуться на сцену», — сказала она в своем заявлении.

Селин Дион

Несмотря на проблемы со здоровьем, Селин все же неожиданно появилась на церемонии вручения премии «Грэмми» 2024 года 4 февраля. Она вручила награду «Альбом года», которая досталась Тейлор Свифт. Выходя на сцену, Селин аплодировали стоя.

«Спасибо вам всем. Я люблю вас в ответ», — обратилась она к зрителям.

Селин – одна из самых популярных певиц в мире. Она не только наиболее известна своей культовой песней в фильме «Титаник», но и выиграла в общей сложности пять премий «Грэмми» за свою карьеру. Кроме того, красавица-блондинка стала легендой резидентуры Лас-Вегаса, проработав в ней более 15 лет! С таким жизнерадостным характером и любовью к выступлениям кажется безумием осознавать, что в последний раз канадская певица выступала вживую 5 июля 2019 года на концерте BST в Гайд-парке в Лондоне.

После нескольких переносов тура после пандемии, в декабре 2022 года Селин объявила, что у нее очень редкое заболевание, из-за которого она не сможет выходить на сцену на очень долгое время. После отмены тура в мае 2023 года Селин пообещала, что «не сдастся», и выразила надежду вернуться на сцену, когда к ней вернутся силы.

У Селин Дион диагностировали синдром мышечной скованности

Селин шокировала мир печальной новостью в 2022 году, когда она раскрыла свой диагноз «синдром мышечной скованности» (SPS) в эмоциональном видео в социальных сетях.

Что такое синдром мышечной скованности?

Это редкое заболевание, которым страдают «примерно один или два человека из миллиона», вызывает ряд неврологических проблем со здоровьем.

«Мне жаль, что мне потребовалось так много времени, чтобы связаться с вами», — сказала тогда Селин в видео.

«Я очень скучаю по вам всем и не могу дождаться возможности выйти на сцену и поговорить с вами лично. Как вы знаете, я всегда была открытой книгой и раньше просто не была готова ничего говорить. Но теперь я готова. Я долгое время боролась с проблемами со здоровьем, и мне было очень трудно противостоять этим проблемам и говорить обо всем, через что я прошла. Недавно мне поставили диагноз очень редкого неврологического расстройства, называемого синдромом мышечной скованности, которым страдает примерно один человек на миллион».

Что такое синдром мышечной скованности?

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта, синдром скованного человека может вызывать мышечную ригидность и спазмы, повышенную чувствительность к звуковым раздражителям и свету, а также эмоциональный стресс, который может вызвать мышечные спазмы. Это настолько редкое заболевание, что на его диагностику могут уйти годы, а лечения в настоящее время не существует.

«Это часто связано с мышечными спазмами, которые могут быть весьма серьезными. Это может вызвать падения, сильную боль и значительную инвалидность», — сказал CNN доктор Эмиль Сами Мухейбер из Центра синдрома скованности при медицинском центре Джонса Хопкинса.

Селин Дион

«Падения от сильных спазмов очень распространены. Эти спазмы могут быть спровоцированы испугом, сильными эмоциями, холодной погодой».

Правда в том, что болезнь может проявляться настолько радикально, что некоторые люди с синдромом скованности, не могут даже ходить самостоятельно.

Как долго Селин Дион болела

Селин боролась с SPS уже больше года, поскольку ей также пришлось отложить свои туры в апреле 2022 года.

«Мне очень жаль, что нам приходится еще раз менять планы нашего тура по Европе; сначала нам пришлось перенести концерты из-за пандемии, теперь из-за моих проблем со здоровьем мы откладываем концерты. Мне становится немного лучше… но я все еще испытываю спазмы», — рассказала она в личном блоге 29 апреля 2022 года. Матери троих детей не только пришлось отложить тур в апреле 2022 года, но и была вынуждена сделать то же самое в декабре того же года, поскольку ее состояние еще не улучшилось настолько, чтобы вернуться на сцену.

В апреле 2022 года Селин заявила, что ей «немного лучше», однако восстановление «идет очень медленно». К сожалению, восемь месяцев спустя Селин не восстанавливалась с той скоростью, на которую она надеялась. Это заболевание влияет на ее способность ходить, использовать голосовые связки на «100%» мощности и многое другое.

«Со мной работает великолепная команда врачей, которые помогают мне поправиться, и мои драгоценные дети, которые поддерживают меня и дают надежду», — заверила Селин своих поклонников в декабре.

«Я усердно работаю со своим терапевтом по спортивной медицине каждый день, чтобы восстановить свои силы и способность снова выступать».

О состоянии здоровья талантливая артистка впервые рассказала в январе 2022 года, однако официального диагноза пока не раскрыла. Селин опубликовала заявление в соц. сети и поделилась со своими 5,5 миллионами подписчиков, что «сильные и постоянные мышечные спазмы» «мешают ей выступать».

Как Селин Дион чувствует себя сегодня?

Селин, похоже, находится на пути к выздоровлению, поскольку она создала новую музыку для фильма 2023 года «Снова любовь» с Приянкой Чопрой в главной роли. Уроженка Канады появилась в фильме вместе с Приянкой и Сэмом Хьюэном. Селин в ноябре 2022 года, всего за несколько недель до своего диагностического клипа, объявила в личном блоге о своем появлении в ром-коме.

«Увидимся в кино! Селин сыграет главную роль вместе с @priyankachopra и @samheughan и выпустит новую музыку для романтической комедии «LOVE AGAIN» (новое название!), которая выйдет в кинотеатрах 12 МАЯ (новая дата!)», — подписала пост ее команда.

Как сообщает Marca, в январе 2023 года ее сестра Клодетт рассказала местному новостному агентству в Канаде о здоровье своей сестры.

«Я уверенна, что жизнь вернет ей то, что она дала, потому что она чрезвычайно умная женщина, очень щедрая, а также талантлива и влюблена в жизнь», — сказала тогда Клодетт.

«Вместо того, чтобы страдать из-за ее судьбы, я стараюсь посылать ей позитивные эмоции в надежде, что однажды она вернется на сцену. Я искренне верю в силу любви. Я желаю ей удачи, это точно. Она окружена специалистами, пока работает над выздоровлением».

Селин продолжает работать над улучшением своего состояния. Объявив об отмене мирового турне Courage, она поделилась, что все еще не может отправиться в путь.

«Мне очень жаль, что я снова всех вас разочаровала. Я очень много работаю, чтобы восстановить свои силы, но гастроли могут быть очень трудными, даже когда ты готов на 100%», — сказала она 26 мая 2023 года. «Я хочу, чтобы вы все знали: я не сдаюсь… и мне не терпится увидеть всех вас снова!»

Через несколько месяцев после последнего сообщения Клодетт о своей сестре в августе 2023 года она, как сообщается, поговорила с Le Journal de Montreal (опубликованное в SheMazing), чтобы сообщить мрачные новости о Селин.

«Мы не можем найти ни одного лекарства, которое бы работало, но важно иметь надежду», — как сообщается, сказала Клодетт изданию. Обеспокоенные сестры отметили, что, по ее мнению, Селин нуждается в полноценном отдыхе.

«Я, честно говоря, думаю, что ей в основном нужен отдых. Она всегда делает все возможное, она всегда старается быть лучшей в своем деле», — добавила она. «В какой-то момент ваше сердце и ваше тело пытаются вам что-то сказать. Очень важно это услышать».

Кроме того, Клодетт рассказала, что ее сестра Линда Дион переехала к Селин, которая, как сообщается, ухаживает за ней в Лас-Вегасе.

«Когда я звоню Селин, а она занята, я говорю со своей сестрой Линдой, которая живет с ней, и говорит мне, что она много работает», — рассказала она изданию.

«Она как можно больше прислушивается к ведущим исследователям в области этого редкого заболевания». Несмотря на продолжающиеся проблемы со здоровьем Селин, семья верит, что ситуация улучшится.

В ноябре 2023 года Closer сообщило, что Селин «теперь чувствует себя сильнее» несмотря на то, что за последний год «прошла через ад».

«Она больше не хочет прятаться дома», — сообщил изданию инсайдер. «У нее бывают хорошие дни — даже недели — и она стремится разделить эти времена со своими детьми».

Месяц спустя Клодетт снова рассказала о Селин, сообщив еще одну новость.

«Она много работает, но не контролирует свои мышцы», — сказала Клодетт 7 Jours (через Daily Mail) в интервью в декабре 2023 года.

«Что разбивает мне сердце, так это то, что она всегда была дисциплинированной. Она всегда много работала. Наша мама всегда говорила ей: «Ты сделаешь это хорошо, ты сделаешь это правильно».

Тем не менее, семья не теряет надежды на возвращение Селин на сцену. Клодетт объяснила: «Это правда, что и в наших, и в ее мечтах цель состоит в том, чтобы вернуться на сцену. В каком объеме? Я не знаю».

Через несколько дней последовал отчет, в котором утверждалось, что Селин вместе с врачами работает над восстановлением мышечного контроля. «Селин — боец», — сообщает US Weekly источник, близкий к певице, в репортаже от 22 декабря 2023 года.

«Она уже не так хорошо контролирует свои мышцы, как раньше, но работает с врачами и физиотерапевтами, чтобы поправиться. Инсайдер добавил: «Селин уделяет время своему здоровью, но планирует снова выйти на сцену, как только ее медицинская команда даст добро».

inna_r

inna_r

С 2008 года журналист, автор множества статей, с 2019 года автор сайта Starslife.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *