Фотосъемка одежды, обуви, аксессуаров для каталога

Каталожная съемка – особый жанр профессиональной фотографии, который требует соблюдения целого ряда правил. Мода остается настоящим зеркалом общественных тенденций, поэтому производители или продавцы одежды, обуви, аксессуаров стремятся насказать о новинках через красивые кадры. «Каталожка» актуальна не только для продукции крупных брендов, но и для товаров масс-маркета, поскольку позволяет продемонстрировать крой, посадку по фигуре, другие особенности предлагаемых покупателю моделей.

Несмотря на спад популярности печатной продукции, такие снимки остаются востребованными за счет процветания интернет-магазинов – покупатели по-прежнему предпочитают опираться на реальные фотографии при выборе одежды. Каталожные кадры активно используются в создании рекламы, постеров, для публикации в журналах. Снимки охотно используют для декора шоу-румов. Качественные фото обеспечивают достоверное представление о товаре, стимулируют покупателя сделать заказ, помогают продвинуть собственный бизнес.

Разновидности каталожной съемки

Все способы создания снимков для каталога можно разделить на несколько типов. Они рассчитаны на различные товарные группы, требуют особого подхода фотографа. Если заказчик сомневается в выборе типа съемки, специалист обязательно поможет подобрать лучший вариант, описав преимущества и недостатки каждого из них.

Предметные раскладки

Раскладка – наиболее доступный по цене вид предметной фотосессии, которая прекрасно подходит для презентации аксессуаров и некоторых моделей обуви. Это своеобразные натюрморты с использованием предлагаемых товаров. Гораздо реже раскладки применяются для презентации одежды или белья – в этом случае рекомендуется предпочесть работу с манекенами или моделями. Исключением могут стать фоновые изображения или визуальный контент для баннеров.

Для фотографа раскладка удобна с точки зрения простоты и скорости работы, но квалифицированный специалист не станет настаивать на использовании этого метода, если он не соответствует специфике объекта. В основном для снимков используется светлый фон, позволяющий акцентировать внимание на особенностях продукции. Наиболее востребованы раскладки при оформлении онлайн-магазинов, коммерческих групп в социальных сетях, при создании рекламного контента. Важно заранее определиться с назначением снимков, поскольку от этого во многом будут зависеть особенности фотографии.

Съемка с манекенами

Использование манекенов позволяет придать одежде или белью объем, примерно представить, как товар будет смотреться на теле. Этот вид съемки не подходит для презентации обуви. Сторонники фотографий с участием манекенов настаивают на том, что зритель не отвлекается, рассматривая образ модели, а получает только необходимую информацию. Кроме того, подобные кадры обойдутся дешевле, чем фотосессия с живыми участниками.

Специалисту легко выставить правильный свет при работе с манекенами, быстро отснять большой объем материала, но коммерческая эффективность даже самых лучших кадров будет относительно небольшой. Секрет в том, что при просмотре каталога у потенциального покупателя создается впечатление однообразности, невозможно определить, насколько комфортно вещь сидит на живом человеке.

Если выбор все же пал на этот вид каталожной съемки, необходимо правильно подобрать манекен. Если речь идет об одежде, подойдут прозрачные каркасы. Они поддерживают наряд в основном в области плеч, условно моделируя его посадку по фигуре. В случае с бельем рекомендуется выбрать максимально эстетичные непрозрачные варианты телесного, белого или черного цвета. Это даст комплексное представление о внешнем виде товара, расположении его деталей – это особенно актуально для сложных купальников, боди и прочих подобных изделий.

Фотосессия с моделями

Фотосъемка одежды, обуви, аксессуаров для каталога

Подобная съемка подходит для демонстрации любой одежды, обуви, аксессуаров, белья. Покупатель получает полное представление о внешнем виде товара, его размерах, фасоне, сочетаемости с другими предметами гардероба. Такая фотосессия обойдет дороже предыдущих вариантов, потребует больше времени, но результат обладает хорошей коммерческой отдачей, поскольку зритель отождествляет себя с привлекательным образом и стремится воссоздать его.

Веским преимуществом заказа съемки с участием моделей остается уникальность полученного контента. Клиенту гарантированно не придется иметь дело с исками относительно авторских прав на фотографии. Кроме того, производители, делающие упор на оптовые продажи, редко уделяют должное внимание качеству и разнообразию изображений, поэтому они мало подходят для оформления полноценного каталога. Профессиональная съемка «с нуля» делает интернет-магазин популярнее, демонстрирует открытость продавца, его лояльность и заинтересованность в довольных клиентах.

Особенности фото для каталогов

Каталожная съемка обладает рядом особенностей, которые позволяют в полной мере раскрыть привлекательность демонстрируемых товаров.

  • Нейтральный фон – подбираются неброские варианты, которые не будут перетягивать внимание зрителя.
  • Единая стилистика – фотографии должны быть разнообразными, но выдержанными в одном настроении.
  • Объемное освещение – специалист подбирает универсальный свет, который подчеркивает красоту демонстрируемых товаров: фактуру, силуэт, узор. Одновременно не должно возникать потребности заново настраивать приборы во время позирования модели.
  • Простой образ – если речь идет о фотосессии с моделью, следует отказаться от яркого макияжа, сложных причесок и прочих деталей, перетягивающих внимание покупателя.
  • Концепция – важно принять во внимание идею бренда, поскольку она повлияет на общую стилистику снимков, выбор поз моделей и т.д.

Рекомендуется проводить съемку сразу после поступления новой коллекции. Это позволит привлечь максимум внимания к ассортименту шоу-рума или онлайн-магазина. Съемка осуществляется в основном в студии, что гарантирует установку оптимального освещения, соблюдение прочих технических параметров. В отдельных случаях может быть организован выезд непосредственно в магазин, галерею, парк для проведения фотосессии. В этом случае специалисту важно захватить с собой необходимый минимум аппаратуры (свет, камеры, штативы и т.д.), заручиться поддержкой одного или нескольких помощников.

Как подобрать модель для съемки

Чтобы подобрать модель для демонстрации аксессуаров, одежды или обуви, рекомендуется провести полноценный кастинг. Первичный отбор осуществляется в удаленном режиме – на основе присланных фотографий. По его результатам можно пригласить кандидатов в студию для примерки нескольких нарядов и окончательного согласования с заказчиком. Предпочтение отдается моделям, имеющим хотя бы небольшой опыт работы в каталожной съемке, поскольку они уже умеют позировать с учетом особенностей жанра. Это позволяет получить максимальное количество удачных кадров за короткое время.

Специалисты не рекомендуют тратить силы на «добровольцев» или схему TFP, поскольку отсутствие необходимых навыков способно затянуть съемочный процесс, негативно отразиться на объеме хороших фотографий. Предпочтительно выбирать сразу 2-3 модели, которые будут сменять друг друга, обеспечивая практически непрерывную работу камеры. Еще один плюс подобного решения кроется в разнообразии конечного каталога. Заказчику не следует переживать относительно кастинга – эту задачу берет на себя команда фотографа.

От чего зависит стоимость и продолжительность «каталожки»

Профессионализм фотографа имеет ключевое значение для стоимости и качества будущих снимков. Следует внимательно отнестись к поиску исполнителя. Например, в Москве каталожной съемкой в числе других занимается студия PhotoIDEAL production, чьи фотографии активно используются многими брендами (Itpoints, Seasons Store, Apart и т.д.) в коммерческих целях.

Продолжительность и результат во многом зависят от количества артикулов, которые необходимо отснять, выбора схемы освещения, качества оборудования, расторопности команды фотографа, разнообразных технических нюансов. В целом это достаточно сложный процесс, поэтому для расчета стоимости желательно обратиться непосредственно к специалисту.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *